Инструкция избирателя. Как распорядиться своим голосом на выборах
167dfb1e883e5b79b842072478f8f0c8.jpg

В воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы, в результате которых будет переформатирован состав советов всех уровней и городских голов. Система голосования является новой и требует пояснений. Украинцы к этим выборам оказались практически не готовы: на фоне засилья политической рекламы и агитации только 2% избирателей знают, как будет проходить голосование, 48% что-то об этом слышали, 23% - не знают ничего. И всего 12% респондентов в курсе того, что в Украине действует новый закон о местных выборах. Такие результаты социсследования обнародовали фонд Демократические инициативы и Киевский международный институт социологии. 

Редакция ЛІГА.net подготовила короткий путеводитель, в котором собрана вся необходимая информация о местных выборах, системе голосования и определении победителей. Если у вас не было времени изучить новый Закон о местных выборах,стоит прочесть этот текст. 

Как принять участие в выборах

Избирательные участки откроются в воскресенье, 25 октября, в 8:00 по киевскому времени. У вас будет 12 часов на то, чтобы отдать свой голос - до 20:00 того же дня. На избирательный участок необходимо взять с собой паспорт гражданина Украины (основанием для выдачи бюллетеней будет место регистрации) или временное удостоверение гражданина Украины. Адрес избирательного участка вы должны были получить максимум за 10 дней до выборов в именном приглашении, которое заранее рассылает участковая избирательная комиссия. Если вы получили такое приглашение - значит, попали в список избирателей и сможете голосовать.

Как изменить место голосования

На местных выборах - никак. Избиратели, которые в день выборов выехали из своего населенного пункта, не смогут принять участие в голосовании. Положение части 3 статьи 7 закона о государственном реестре избирателей, которое в исключительных случаях позволяет избирателям голосовать с открепительными талонами, на местных выборах больше не действует. Единственное исключение - граждане, которые находятся в стационарных учреждениях здравоохранения.

Если вы не нашли себя в списке избирателей

В день голосования изменения в список избирателей уже не вносятся, поэтому проголосовать вы не сможете. Крайний срок для уточнения списка на основании решения суда - до 18:00 последней субботы (24 октября) перед днем голосования. Если же ваши персональные данные (имя, фамилия, отчество, дата рождения и так далее) в списке избирателей записаны с ошибкой, но при этом понятно, что речь идет о технической ошибке, то не бойтесь проявить настойчивость в получении бюллетеня: такие небольшие неточности в день голосования могут исправить глава, замглавы или секретарь участковой избирательной комиссии. Если вы не получили приглашение на выборы, но хотите проголосовать - идите с паспортом в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, чтобы уточнить, есть ли вы в списках избирателей. 

Сколько бюллетеней вы получите

В зависимости от места проживания - до шести бюллетеней. Например, жителю села должны выдать отдельные бюллетени для голосования за: депутатов сельского совета, сельского голову, депутатов районного совета, депутатов областного совета. Жители Киева получат три бюллетеня: на выборах мэра Киева, депутатов Киевсовета и депутатов Киевского облсовета.

Как сделать осознанный выбор

Фамилии кандидатов и партий, которые принимают участие в выборах в вашем округе, желательно узнать заранее, воспользовавшись специальным разделом ЦИК "Местные выборы 2015" по ссылке: http://www.cvk.gov.ua/pls/vm2015/wm001.

Многие из нынешних кандидатов идут на выборы после так называемого "политического ребрендинга", скрывая свое сомнительное прошлое за названиями новых партийных проектов. Постарайтесь выяснить, кем был приглянувшийся вам кандидат ранее, проследить его политический путь, особенно в 2010-2014 годах. Гражданская сеть Опора предлагает избирателям вспомогательный сервис "Предыдущая партийность депутатов", который позволяет определить, где и от какой партии кандидат, возможно, баллотировался на местных выборах в 2010 году. Воспользоваться им можно по ссылке: http://ppk.oporaua.org.

Неплохой путеводитель по округам и кандидатам к выборам запустили волонтеры на платформе http://vybory.dreamkyiv.com. Сервис дает возможность познакомиться с программой каждой из партий, которая принимает участие в местных выборах, и получить основные биографические данные о кандидатах, ссылки на сделанные заявления и личные сайты.

Google-поиск и поиск по новостям ЛІГА.net тоже никто не отменял.

Как отдать голос

Бюллетень на выборах депутатов областного, районного, городского, районного в городе совета визуально разделен на партийные блоки, очередность которых определяется жеребьевкой. Вверху каждого блока заглавными буквами указывается полное название местной организации партии. Под ним в скобках записано имя лидера списка (первого номера), который пройдет в местный совет автоматически, если партия преодолеет 5%-ный проходной барьер. Далее заглавными буквами - имя кандидата от партии в вашем округе (эта строка может быть и пустой). В этом бюллетене поставьте только одну отметку напротив названия партии, в квадратике. Вы одновременно голосуете и за партию, и за лидера партийного списка, и за конкретного кандидата в вашем округе.


(Видео подготовлено Гражданской сетью Опора)

Отдать один голос за условную партию X, а второй за кандидата в округе от партии Y невозможно. Бюллетень также не предлагает выбирать из нескольких кандидатов в округе от одной партии. У избирателя есть только один вариант голосования.

В избирательном бюллетене на выборах депутатов сельского, поселкового совета, а также мэров всех уровней необходимо поставить только одну отметку - в квадратике напротив фамилии своего кандидата.

Если в бюллетене будет сделано более одной отметки - его признают недействительным. В случае совершения ошибки при голосовании в письменном виде запросите новый бюллетень в обмен на испорченный - их привозят на участки с небольшим запасом.

Если партия не наберет 5% голосов, то ее кандидаты не попадут в местный совет, даже если некоторые из них наберут наибольшее число голосов в своих округах. 

Куда обратиться, если вы заметили нарушение

МВД запустило онлайн-сервис по отслеживанию нарушений "Выборы-2015", которая доступна любому пользователю интернета. Система представляет собой интерактивную карту, на которой в режиме реального времени отмечаются все типы и места нарушений. Сервис позволяет добавлять видео- и фотоматериалы. В МВД утверждают, что вся информация от пользователей сразу будет принята в оборот, и за ходом дела можно проследить. Оставить сообщение для МВД можно здесь: http://elections.mvs.gov.ua.

Не выходя с избирательного участка, вы можете сообщить о замеченном нарушении официальным наблюдателям. Это должно быть зафиксировано актом, который подписывается наблюдателем и двумя избирателями. В нем фиксируются обстоятельства, время, фигуранты инцидента, и он может стать основанием для открытия уголовного или административного производства.

Кроме того, жалобу на нарушения можно подать членам избирательной комиссии. В случае возникновения возможного конфликта интересов (например, их соучастия в нарушении) жалобу необходимо направить на адрес вышестоящей избирательной комиссии.

Что дальше

Будьте готовы к тому, что вам придется прийти на избирательные участки второй раз, чтобы подтвердить или скорректировать свой выбор. Это произойдет, если кандидатам в мэры крупных (более 90 тыс населения) городов не удастся получить 50%+1 голос в первом туре. Таких городов, по предварительным подсчетам ЦИК, насчитывается 44.

Второй тур будет объявлен через три недели после 25 октября - то есть, в воскресенье 15 ноября.

Где отследить результаты выборов

Все актуальные данные о лидерах избирательной гонки на выборах мэров крупных городов, городских советов крупных городов и всех областных советов будут постоянно обновляться на интерактивной карте в спецпроекте ЛІГА.net.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.