Деньги вперед. Путин и Янукович обсудили дружбу и сотрудничество
Путин и Янукович старательно пытались играть представление под названием "дружба народов" (фото - president.gov.ua)

В четверг в Крыму, в Ливадийском дворце под Ялтой, состоялась, можно сказать, историческая встреча президента Украины Виктора Януковича с трижды президентом России Владимиром Путиным. Главы государств говорили много: сначала - тет-а-тет в знаменитом кабинете Рузвельта, затем было заседание украино-российской межгосударственной комиссии, потом - совместная пресс-конференция, после которой они вновь решили пообщаться наедине.

Впрочем, на встречу с украинским коллегой Путин не очень-то спешил. По пути из Севастополя в Ялту он сделал незапланированную остановку, начав свой рабочий визит с посещения лагеря клуба байкеров "Ночные волки". Лидер байкеров и старый знакомый Путина "Хирург" отметил, что в Севастополе очень хорошо относятся к российским байкерам и просят "не предавать Севастополь". В свою очередь российский президент сказал: "Не предавайте Севастополь, но и Новороссийск не забывайте". Байкеры вручили в подарок Путину куртку с символикой клуба и попросили сфотографироваться на память. И лишь после этого президент России направился на переговоры с заждавшимся Януковичем. Когда Путин приехал в Ливадию, после непродолжительной встречи с глазу на глаз началось пятое заседание украино-российской межгосударственной комиссии, во время которого был подписан целый ряд документов различной важности.

Президенты подписали совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. В документе отмечается, что стороны считают важным провести делимитации морских пространств в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств. Как было заявлено после заседания, таким образом Украина и Россия завершили переговоры по делимитации Азовского и Черного морей.

Кроме того, была подписана декларация о содержании украино-российского стратегического партнерства, в которой зафиксированы основные цели партнерства между Россией и Украиной и основные механизмы реализации стратегического партнерства. Речь идет о постоянном взаимодействии сторон - прежде всего, в рамках регулярных встреч на высшем уровне с активным использованием механизма украино-российской межгосударственной комиссии.

Во время пресс-конференции по итогам встречи президенты в два голоса спели дифирамбы этому документу. Янукович отметил, что декларация создаст условия для дальнейшего развития взаимовыгодного многопрофильного сотрудничества. В свою очередь, Путин подчеркнул, что речь идет о базовом документе, которого до сих пор не существовало между Украиной и Россией. И что подписанная декларация будет положена в основу украино-российского взаимодействия практически по всем самым важным направлениям.

Кроме вышеназванных документов, в ходе пятого заседания межгосударственной комиссии, был подписан еще ряд различных межправительственных соглашений и меморандумов: договорились сотрудничать в сферах торговли, науки, энергетики, борьбы с чрезвычайными ситуациями и терроризмом.

После заседания президенты вышли на совместную пресс-конференцию и поделились своими надеждами и видением украино-российского сотрудничества. Так, Янукович, говоря о важности активного продолжения интенсивного диалога на высоком уровне, рассказал, что уже в этом году планирует совершить визит в Россию. Без особой скромности напросился на саммит G20, заявив, что в 2013 году Украина хочет быть участником саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге. "Нам, конечно, было бы интересно быть тоже участником этого саммита", - заметил Янукович.

Украинский президент также поведал, как они с Путиным заботятся об украинских и российских гражданах, самолично контролируя упрощение порядка пересечения украино-российской границы. По словам Януковича, они даже решили активизировать взаимодействие в этом направлении ради удобства граждан двух стран.

Сказал Янукович несколько слов и об экономическом аспекте сотрудничества между государствами. По его словам, Украине и России нужно уделять больше внимания направлениям сотрудничества, которые ускорят модернизацию национальных экономик. Уже в ближайшее время, отметил президент, двум странам следует активней работать над совместными проектами в области авиастроения, космоса, атомной энергетики и транспортной инфраструктуры. Он подчеркнул, что "важным аспектом для такой работы является взаимная выгода и экономический прагматизм".

Впрочем, кого-кого, а российскую сторону тяжело обвинить в отсутствии прагматизма. Это лишний раз подтвердил Путин, когда речь зашла о газе. Отвечая на вопрос, при каких условиях Россия будет готова пойти на пересмотр цены на газ для Украины, Путин процитировал "Двенадцать стульев": "Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. А можно утром деньги, а вечером стулья? Можно. Но деньги вперед". Он подчеркнул, что существуют подписанные соглашения, "они действуют, это, прежде всего, соглашения корпоративного характера". При этом, Путин отметил, что Россия осведомлена о позиции украинских партнеров и относится к ней с уважением. "У нас есть вопросы, по которым мы пока не договорились", - сказал Путин, в очередной раз напомнив, что уровень цен для Украины абсолютно сопоставим с ее соседями.

Говоря о российских геополитических проектах, Путин заверил, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу не будут никого принуждать вступать в него. Он подчеркнул, что любая страна должна взвешивать и плюсы, и минусы такого шага. Президент Янукович отметил при этом, что любые интеграционные процессы приносят только плюсы. По его словам, Украина не говорит "нет" таким интеграционным объединениям, как Таможенный союз, но внимательно изучает процессы. Янукович даже предположил, что "интеграционные процессы, которые будут идти и в Европейском Союзе и в Таможенном союзе, будут дополнять друг друга".

При этом он подчеркнул, что курс на европейскую интеграцию остается неизменным приоритетом внешней политики Украины. Янукович напомнил, что такая позиция зафиксирована в ряде национальных законов, в частности в законе об основах внешней и внутренней политики. По словам президента Украины, он считает перспективным сотрудничество с Таможенным союзом "на секторальном уровне".

Досье на Виктора Януковича
Досье на Владимира Путина