Предвыборная однодневка. Рада узаконила себе прогулы
9a04aeaf73f19e5e06298c5007ec9aab.jpg

В разгар предвыборной страды депутаты решили не засиживаться в душном сессионном зале. Из оставшихся трех пленарных недель они всего три дня будут работать в режиме голосования. По одному - в неделю. Такое предложение поддержали 264 карточки надрепов от большинства. В оппозиции прогнозируют что эта схема обкатывается для будущего созыва парламента.

Спикер Владимир Литвин особо не скрывал, что усеченный график голосования вводится вовсе не для того, чтобы больше времени посвятить работе в парламентских комитетах. Часть народных избранников уже вовсю трудится в округах. "В поле, так сказать, среди людей, - отметил Литвин и добавил. - Ну, люди хотя бы раз в пять лет должны видеть широкое представительство депутатов".

Не менее откровенно высказался и лидер парламентских регионалов Александр Ефремов: "У нас сегодня создалась ситуация, когда мы вошли в реформы и не можем, с одной стороны, остановить работу парламента, а с другой стороны, - порядка трехсот сорока депутатов действующего созыва принимают участие в выборной кампании. Поэтому логично было бы найти какой-то компромисс между тем, как работает парламент, чтобы принимать соответствующие законодательные акты, и как дать депутатам возможность принимать участие в выборной кампании".

Оппозиция негодовала по мере сил. "Скажите, пожалуйста, кто в нашей стране может себе позволить работать один день в неделю?" - возмущался лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Спикер Литвин отметил, что и сами оппозиционеры долго в сессионном зале не задерживаются. "Если хотите ссылаться на учителей и медиков и принимаете участие в избирательных кампаниях, напишите заявления, к заявлению приложите номер временного удостоверения кандидата в депутаты и возьмите отпуск без сохранения заработной платы. И это будет честно", - посоветовал он.

Но, как оказалось, воспользоваться его советом не так-то просто. Ефремов пояснил журналистам, что нельзя в данной ситуации взять отпуск, потому что встречи с избирателями в округах - это тоже своего рода исполнение депутатских обязанностей. Что же касается зарплаты за неотработанные дни, то, по словам Ефремова, регионалов она меньше всего интересует. А некоторые из них вообще письменно отказались получать эти деньги "в связи с тем, что не работают в зале".

Толку от такого альтруизма - ноль. Средства на депутатскую зарплату предусмотрены госбюджетом. И направить их на какие- либо другие цели можно только внесением изменений в бюджет. Что-то не припоминается, чтобы парламентарии в последнее время голосовали за передачу своей зарплаты в детские дома или больницы. А вот вреда - немеряно. Если для депутата основной источник дохода - не его бюджетная зарплата, значит, и стимула считаться с интересами граждан-налогоплательщиков у него нет.

Журналисты также поинтересовались у Ефремова, всегда ли так теперь будет работать Рада или это просто оптимизация работы на период избирательной кампании. Тот отметил, что решение принято только до выборов. А следующий созыв парламента со своим графиком будет определяться сам. В то же время бютовец Андрей Шкиль в комментарии ЛІГАБізнесІнформ предположил, что схема отрабатывается с прицелом на будущее.

Во-первых, когда законы принимаются потоком с утра до ночи, проще провести документы, которые могут вызвать резонанс в обществе. Ставиться будут проекты, которые обсуждались две недели, а то и месяц назад. И мало кто будет вникать в их содержание. Во-вторых, в таком режиме удобнее работать с мажоритарщиками. Ну и наконец, удобнее работать со СМИ. В том плане, что свободный доступ журналистов к депутатам будет ограничен одним-двумя пленарными днями. Как, кстати, и прямые трансляции заседаний.

В сухом остатке график выглядит весьма привлекательно. Минимум работы, минимум информации, максимум комфорта и нужных для власти законодательных актов. Наверное, этого и следовало ожидать после того, как для журналистов закрыли зал заседаний правительства и президент отказался от регулярных пресс-конференций. Последняя открытая площадка власти - зал пленарных заседаний и кулуары парламента - постепенно превращается в клуб с ограниченным доступом.