Равнение на Кремль. Кто в Украине работает в пророссийской нише
Не для всех украинских политиков флаг родной страны милее российского триколора. Фото EPA

С самого начала существования независимой Украины в ней действуют общественные и политические организации, умело продающие на политическом рынке ностальгию по Союзу и пророссийскую, евразийскую риторику.  Одни из них прикрываются демократическими парадигмами, напоминая о праве любого меньшинства на самовыражение в обществе,  открыто проповедуют идеи возвращения в состав союза с Россией, как бы он ни назывался - Таможенный, Евразийский или Советский. Другие - используют традиционную религиозную и славянофильскую аргументацию. Очевидно, эти общественные силы и их внешние кураторы сделают все, чтобы "помочь" украинской власти замедлить сближение с ЕС, вплоть до срыва подписания соглашения об ассоциации в ноябре.

Коммунистическая партия Украины

КПУ - партия, которая 21 год подряд получает представительство в Верховной Раде и местных советах, это заставляет считаться с коммунистами даже их непримиримых оппонентов. Неизменный лидер КПУ Петр Симоненко - постоянный участник президентских избирательных кампаний, политик первого эшелона.

Идеологическая основа партии - "back in USSR". Умело конвертируя голоса тоскующих по Советскому Союзу украинцев в депутатские мандаты, Симоненко и его соратники каждый раз напоминают, что страна может прийти к светлому будущему только в условиях тесного сотрудничества с Россией.

Из года в год выступая за права трудящихся и против представителей крупного капитала, коммунисты традиционно тайно или явно входят в правящие коалиции. И хотя истинная цель КПУ уже давно не воссоединение с братской Россией, а, скорее, доля властного пирога в независимой олигархической Украине, пророссийская риторика позволяет партии Симоненко оставаться рентабельной политической силой. 8 сентября этого года коммунисты планируют начать процедуру референдума по вступлению Украины в Таможенный союз - один из основных геополитических проектов Кремля.

Цитата: "На Западе опасаются русского языка как интегрирующего фактора для стран и народов бывшего СССР"( Петр Симоненко).

Украинская православная церковь (Московского патриархата)

"Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства " - написано в статье 35 украинской Конституции. На деле же УПЦ МП, будучи хоть и автономной, но все частью Русской православной церкви и подчиняясь идеологу "Русского мира" - патриарху Кириллу, является заметным каналом российского влияния  в гуманитарной сфере. Недавно Синод УПЦ МП даже пытался провести небольшой переворот, целью которого было отстранение ратующего за большую автономию митрополита Владимира и избрание на его место митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (на фото - справа, слева - патриарх Кирилл). Последний, как и многие иерархи УПЦ МП, смотрят на развитие украинского общества и государства как на временное историческое недоразумение.

Плохо скрываемая неприязнь к Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви объясняется не столько разницей в трактовках Священного Писания, сколько политическими воззрениями - руководство УПЦ МП согласно с главенствующей ролью РПЦ, которую многие эксперты называют серьезным политическим инструментом Кремля.

Цитата: "Новое благое начинание, инициированное Вами - построение Евразийского Союза, обновленной формы единства наших народов, соответствующей вызовам XXI века. Все эти процессы невозможно представить без Вашей великой личности" (из поздравления Агафангела с 60-летием Владимира Путина).

Партия регионов

Еще одна партия, успешно обменивающая политические обещания на голоса русскоязычного населения. Председатель ПР Николай Азаров - премьер-министр, почетный глава - президент Виктор Янукович. С приходом к власти в 2010 году руководство и спикеры регионалов несколько поубавили привычную для них антизападную и пророссийскую риторику, почти избегают разговоров об обещании сделать русский язык вторым государственным, и, тем не менее, основным электоральным оплотом Партии регионов до сих пор считаются русскоязычные юг и юго-восток Украины.

Слова регионалов сменились делами, и сколько бы ни говорил президент Янукович и премьер Азаров о необратимости евроинтеграционного курса Украины, это не отменяет сложной кредитной истории регионалов: съезд "депутатов всех уровней" в Северодонецке 2004 года, на котором делегаты пытались отделить от Украины юго-восточные территории, харьковские соглашения, продлевающие срок пребывания черноморского флота РФ на территории Крыма, закон о региональных языках Кивалова-Колесниченко, наконец, подписание Украиной меморандума о статусе наблюдателя в Таможенном союзе. Впрочем, пророссийски настроенным сторонникам партии Януковича следует помнить, что количество и масштаб пророссийских решений зависит не от пожеланий избирателей и Москвы, а исключительно от политических и экономических интересов главных акционеров ПР.  

Цитата: "Мы планируем изменить Конституцию и сделать русский язык вторым государственным" (Сергей Кивалов, народный депутат от ПР, глава комитета Рады по вопросам верховенства права и правосудия на встрече с Владимиром Путиным в феврале 2013 года).

Равнение на Кремль. Кто в Украине работает в пророссийской нише

Прикладное языковедение

Общественная организация Русскоязычная Украина, возглавляемая одним из наиболее одиозных представителей Партии регионов Вадимом Колесниченко, появилась на свет для того, чтобы защищать русскоязычных украинцев от всех остальных. Среди главных программных положений этого проекта, известного, прежде всего, эпатажной деятельностью своего лидера, - обеспечение государственного статуса русскому языку в Украине, развитие русского языка и культуры, защита канонического Православия.

Стараниями Колесниченко в Украине регулярно происходят словесные и физические клнфликты сторонников и противников особого статуса русского языка. В июне 2012 года Верховная Рада приняла скандальный закон "Об основах государственной языковой политике", автором которого был Колесниченко, а отголоски проведенного в мае этого года "антифашистского марша", превратившегося в очередной скандал и драку (еще одно детище Партии регионов, промотируемое Колесниченко) слышны в медийном пространстве до сих пор.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев наградил Колесниченко "Орденом дружбы" . В 2013 году руководство РФ пожаловало политику медаль Пушкина.

Цитата: "У нас нет реальной альтернативы славянской интеграции. Ведь только в таком объединении мы получаем статус равных с равными. А в любых других форматах нам отводится роль недоразвитого придатка. Только единение славян способно дать нам статус глобального центра силы" (Вадим Колесниченко).

Украинский выбор

Бывший глава Администрации президента Леонида Кучмы, экс-лидер влиятельной в 1990-е партии СДПУ(о) Виктор Медведчук снова в политике. После шестилетнего перерыва, в 2012 году, радикально сменивший имидж кум российского президента Владимира Путина объявил, что возвращается в большую игру, поскольку убежден - в Украине все идет не так.

"Я возвращаюсь в публичную политику не ради выборов, потому как твердо убежден, что все происходящее - это не результат выборов, а результат того, что на выборах мы очень часто ошибаемся", - сказал Медведчук. И принялся раскручивать новое общественное движение под названием "Украинский выбор".

На деле же проект можно назвать антиевроинтеграционным выбором Украины: Медведчук выступает против вступления страны в ЕС, продвигает идеи федерализма и рекламирует Таможенный союз как единственно верный стратегический курс. По мнению некоторых наблюдателей, Медведчук выступает в роли смотрящего Кремля в Украине и в конечном итоге не отказался бы от роли генерал-губернатора Малороссии.

Цитаты: "Я считаю, что единственный выход для экономики Украины сегодня - вступление в Таможенный союз… Положения европейских договоров устанавливают принцип высшей юридической силы законодательных актов ЕС относительно национального законодательства государств-членов. Все это делает невозможным получение членства в Евросоюзе без отказа от… основных принципов украинского суверенитета" (Виктор Медведчук).

Равнение на Кремль. Кто в Украине работает в пророссийской нише

По мелочи

За симпатии русскоговорящего и пророссийского электората, кроме ПР и КПУ, традиционно борется много мелких политических партий - например, одесская партия нардепа-регионала Игоря Маркова Родина или уже порядком подзабытая ПСПУ Натальи Витренко (на фото).

Среди еще более скромных, но преданных Москве проектов можно вспомнить пытающихся будоражить Крым членов партии Русское единство, косящих под "неуловимых мстителей" членов Евразийского союза молодежи известного российского политолога Александра Дугина, многочисленные ряженые казачьи организации, и даже некоторые претендующие на статус независимых экспертные центры. Например, филиал Института стран СНГ, который до недавних пор возглавлял медиаактивный политолог Владимир Корнилов.