Чрезвычайное положение в Украине: что это значит для граждан
22 января Кабмин наделил милицию дополнительными полномочиями по ограничению передвижения людей пешком и на автомобилях

События в Украине демонстрируют  неспособность властей за столом переговоров разрешить кризис мирным путем. Президент Виктор Янукович на протяжении двух месяцев отказывается выполнять любые требования протестующих. Радикальная часть Майдана ответила на игнорирование и насилие со стороны силовиков и титушек силовыми действиями на улице Грушевского в Киеве. В сложившихся обстоятельствах развитие кризиса рискует пойти по силовому сценарию, предполагающему введение в стране чрезвычайного положения (далее - ЧП). Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ прочитал еще раз Конституцию и закон "О правовом режиме чрезвычайного положения". Как режим  ЧП отразится на жизни украинцев?

Что такое чрезвычайное положение

Режим ЧП, согласно профильному закону, предоставляет органам власти, военным и правоохранительным органам  практически неограниченные полномочия - "для восстановления конституционного строя". И наоборот - для граждан и юридических лиц ЧП предусматривает ограничение конституционных прав и свобод. На практике введение ЧП означает, что будут созданы оперативные штабы из числа представителей власти, МВД, СБУ и армии, которые будут издавать директивы, обязательные к выполнению на территории, где действует положение.

Режим ЧП предусматривает: использование армии для поддержания порядка; комендантский час; особый режим въезда и выезда из городов, ограничение свободы передвижения по территории ЧП (например, по желанию силовиков, - перекрытие дорог и закрытие аэропортов); запрет на любые массовые акции; введение городских патрулей, блокпостов с проверкой документов у граждан, досмотром личных вещей, служебных помещений и жилья граждан; принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц (в интересах наведения порядка).

Кроме того, ЧП может предусматривать установление карантинных зон; изъятие у граждан оружия; запрет на деятельность партий и организаций; введение особого порядка распределения продуктов питания, предметов первой необходимости; установление квартирной повинности для временного размещения эвакуированных; призывникам (от 18 лет) и военнообязанным запаса (гражданам до 35-60 лет - в зависимости от звания на момент выхода в запас) запрещено менять место жительства без ведома военного комиссариата. Учитывая, что на Майдане в основном молодежь, можно призвать мужчин до 35 лет и, например, где-то на армейских полигонах устроить курсы по оказанию первой медицинской помощи. Задача - снизить количество потенциальных участников массовых акций на время действия ЧП.

Также режимом ЧП вводится фактический запрет средств массовой информации, в том числе запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые "могут дестабилизировать обстановку". Сюда же можно добавить "особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети". Степень ограничений законом не определена. Это значит, что оперативные штабы власти и армии могут запретить доступ к интернету, доступ к мобильной связи и другим коммуникациям. Кроме того, могут быть заблокированы редакции газет, телеканалов, сайтов и радиостанций. Согласно закону, ЧП предусматривает регулирование работы гражданских теле- и радиоцентров, запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного и коллективного пользования.

Условия и схема введения

Президент не может единолично принимать решение о введении режима ЧП - для этого требуется выполнение особой процедуры. Во-первых, критическое положение в стране должно быть очевидно. По закону это массовые теракты, сопровождаемые гибелью людей; межнациональные или межконфессиональные конфликты; захват особо важных объектов и госучреждений; попытка захвата власти; необходимость восстановления конституционного правопорядка на определенной территории.

Определение степени кризисного состояния возлагается на Совет национальной безопасности и обороны. Если на заседании СНБО будет принято решение о том, что ситуация достигла критической точки, секретарь СНБО передает соответствующий и утвержденный большинством членов совета документ президенту.

После поступления решения СНБО, президент (по желанию - через СМИ) обращается к инициаторам протестов с требованием прекратить провокации и вернуть ситуацию в конституционное русло. При этом глава государства должен озвучить сроки для выполнения этого условия и предупредить об угрозе введения ЧП. Закон допускает, что президент может и не обращаться к протестующим - в случае неотложной ситуации.

Если по истечении отведенного президентом времени ситуация остается критической, глава государства подписывает указ о введении ЧП в отдельном регионе или по всей Украине. Затем в течение двух дней Верховная Рада должна рассмотреть указ - либо утвердить, либо отвергнуть, либо проигнорировать (в этом случае ЧП не вступает в силу). Эти требования устанавливаются законом о чрезвычайном положении и Конституцией в части полномочий парламента.

В соответствии с законом о ЧП, режим чрезвычайного положения может быть введен: по Украине - на 30 дней; в отдельном регионе - на 60 дней. При необходимости в обоих случаях положение может быть продлено, но не более чем на 30 дней. Соответственно, если президент примет решение ввести ЧП в Украине, то оно может продлится не дольше 60 дней, в отдельном регионе - 90. Однако для продления режима президент должен подписать новый указ, который в обязательном порядке должен быть так же утвержден парламентом.

Чем грозит нарушение режима

Законом запрещается введение любых сокращенных или ускоренных форм судопроизводства - все нарушители должны отвечать за действия исключительно по закону. Нарушение тех или иных правил ЧП предусматривает ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях или Уголовному  кодексу.

Нарушение порядка ЧП наказывается административным взысканием - штрафом до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо административным арестом на срок до 15 суток, если эти нарушения не влекут уголовной ответственности.

Нарушение комендантского часа влечет за собой задержание нарушителя до окончания его срока. Если правоохранители решат обыскать человека, то должны составить протокол. Неоднократное нарушение режима ЧП и неповиновение приказам  - штраф от трех до семи минимумов или арест на 30 суток. Другими словами, если вы откажетесь предоставить свой автомобиль представителям власти или пустить силовиков в квартиру, придется заплатить штраф или потерять на месяц свободу.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение трех суток единолично судьей в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях. Совершившие нарушение могут быть задержаны до рассмотрения дела в суде. При этом отмена режима влечет за собой прекращение производства по делам о нарушении и незамедлительное освобождение. В случае задержания иностранных граждан за нарушение режима ЧП, органы власти обязаны сообщать об этом в МИД Украины. 

Во время ЧП запрещено менять Конституцию, избирательные законы, проводить выборы президента, Верховной Рады и местных органов власти. Кроме того, закон запрещает использовать режим ЧП для захвата власти и нарушения законов и прав и свобод граждан. ЧП не может быть основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, для каких-либо ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии в понимании этих прав и свобод, принятом в Международном пакте о гражданских и политических правах и законах Украины.

Регионалы в боевой готовности

20 января на сайте Партии регионов появилось обращение фракции ПР Луганского облсовета, в котором депутаты призвали президента навести порядок в стране - "вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения". Формально Янукович уже сделал один из необходимых шагов для этого. В телеобращении от 20 января призвал участников акции протеста в Киеве отказаться от насилия. "Когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления представляют угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины", - заявил президент.

Янукович подчеркнул, что готов "использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для обеспечения общественного порядка и безопасности. В то же время президент не объявил сроков для наведения порядка и не сказал о возможности введения чрезвычайного положения. Впрочем, поскольку закон в принципе не обязывает президента это делать, заявление Януковича можно трактовать и как предупреждение о готовности ввести ЧП.

Для подписания указа о ЧП президенту требуется решение СНБО. До сих пор остается неясным, какие решения принимались на заседаниях совета относительно ситуации в Украине. По данным СМИ, на протяжении двух месяцев совет собирался несколько раз, решение рекомендовать президенту ввести ЧП могло быть принято на любой из встреч. Однако, официально в СНБО отрицают проведение подобных встреч и принятие каких-либо решений.

По данным Еспресо.ТВ, депутатов Партии регионов обязали на этой неделе не покидать пределы страны. По словам источника, регионалов собирают на внеочередную сессию парламента. На этом заседании якобы планируется утвердить решение президента о введении ЧП. Сами регионалы не уверены, что такое голосование состоится. Но их, по данным канала, призвали быть в "боевой готовности".

Официально регионалы отрицают информацию о возможности введения ЧП. Но на условиях анонимности подтверждают, что их просили не разъезжаться. "Внеочередная сессия может быть проведена в любой момент. Какие вопросы будут рассматриваться - неизвестно. Все зависит от ситуации в стране и решения президента", - сказал ЛІГАБізнесІнформ один из регионалов в минувшую среду.

Ближе к вечеру среды, 22 января, в Партии регионов заявили официально: внеочередное заседание может быть проведено в ближайшее время. По словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, "за время независимости Украины таких событий, как сегодня, у нас еще не было". "В случае необходимости мы откроем внеочередное заседание Верховной Рады, где можно будет обсудить все общественно-политические проблемы и попытаться найти пути для их решения", - заявил он.

Ранее секретарь СНБО Андрей Клюев заявил: власть не будет вводить режим ЧП. Кроме того, Янукович пообещал президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу не вводить в Украине ЧП. В оппозиции не верят. 22 января Кабмин утвердил постановление N12, которым фактически расширил полномочия милиции до чрезвычайных - ей позволили ограничивать перемещение машин и граждан и доступ к объектам. В этот же день стало известно о первых погибших участниках протеста. Сперва появилось сообщение о том, что молодой человек упал с колоннады стадиона "Динамо" и разбился - во время зачистки колоннады сотрудниками "Беркута" (видео). Чуть позже стало известно, что двое из митингующих убиты из огнестрельного оружия. Руководство Евросоюза заявило, что готово приостановить взаимоотношения с официальным Киевом, если подтвердится стрельба милиционеров по митингующим. 

После кровавых событий 22 января президент согласился на экстренную встречу с оппозицией. Она началась в АП в 14:00 и продолжалась более трех часов. О результатах переговоров на момент публикации статьи известно лишь то, что сказали оппозиционеры: переговоры прошли безрезультатно. Власть лишь сообщила, что закончился первый этап переговоров. Сегодня в 17:30 начался следующий этап. Чем он закончился - тоже пока неизвестно. Перед встречей с оппозицией президент переговорил со спикером Рады и потребовал созвать внеочередную сессию Верховной Рады. "Массовые волнения, которые состоялись в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. Сегодня ситуация требует немедленного урегулирования", - заявил президент. Спикер согласился и назначил внеочередную сессию на 28 января 10:00. Если переговоры с оппозицией не дадут результата, вполне вероятно переключение страны в режим ЧП. Кроме того, учитывая то, как появились на свет законы, принятые Радой 16 января, исключать возможность рассмотрения парламентом введения ЧП "поднятием рук" нельзя.