ВНО-2016: что нужно знать будущим студентам
20121841fb114c4d04f1f35bbf0b2d40.jpg

Основная сессия Внешнего независимого оценивания пройдет с 5-го мая по 17-е июня по 12 предметам. Дополнительная сессия ВНО пройдет с 1-го июня по 4-е июля. В этом году выпускники школ в обязательном порядке проходят тестирование по двум предметам: первый - украинский язык и литература, второй - история Украины или математика на выбор.

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий в комментарии ЛІГА.net посоветовал абитуриентам завтра при сдаче ВНО сохранять "спокойствие и уверенность": "Знания уже за сутки не получить, поэтому только уверенность в своих действиях, четкое понимание последовательности действий".

По его словам, проходной бал будет определяться после того, как будет открыто содержание теста. "Завтра, когда мы откроем тест, они начнут по нему работать в аудитории, сразу станет известен проходной балл", - добавил он.

Тестирование по английскому языку сдавать в этом году не обязательно, поскольку по этому предмету все выпускники будут сдавать обязательный школьный экзамен в новом формате.

Даты проведения основной сессии ВНО-2016:

5-го мая - украинский язык и литература

11-го мая - математика

13-го мая - история Украины

3-го июня - русский язык

6-го июня - испанский язык

7-го июня - английский язык

8-го июня - немецкий язык

9-го июня - французский язык

10-го июня - биология

13-го июня - физика

15-го июня - география

17-го июня - химия

Проведение дополнительной сессии запланировано в период с 14-го июня по 4-е июля.

Каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам.

В программу проведения ВНО включены тесты по 12 предметам: украинский язык и литература, история Украины математика, биология, география, физика, химия, а также тесты по иностранным языкам - английскому, испанскому, немецкому, русскому и французскому.

Участникам ВНО, которые будут самостоятельно добираться до пунктов тестирования, нужно обратить внимание на изменения в адресах, поскольку названия многих улиц в течение последнего года изменились в связи с декоммунизацией.

Особенность проведения ВНО в этом году - процесс разбит во времени на два периода, поскольку некоторые тесты пройдут в мае, а большая часть - в июне.

Результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе (украинский язык), а также по математике или истории Украины (период ХХ - начало XXI века) будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования.

Тестирование в 2016-м году будет проводиться по программам ВНО, утвержденным в прошлом году.

В 2016-м году Центр оценивания качества образования отказался от практики рассылки приглашений-пропусков участникам на тестирование по почте. Соответствующий документ каждый участник ВНО может распечатать с персональной страницы на сайте УЦОКО.

Карандий отметил, что формирование приглашений-пропусков будет проходить в два этапа - сначала будут сформированы приглашения на ВНО по украинскому языку и литературе (пройдет 5-го мая), истории Украины (13-го мая) и математике (11-го мая). Позже - приглашения на тесты по другим предметам будут размещены на персональных страницах участников ВНО до 30-го мая.

"Соответствующая норма предусматривает, что к следующим предметам, кроме первых трех (украинский язык и литература, математика и история Украины, - ред.) будут допускаться лишь те участники, которые положительно сдадут ВНО по украинскому языку и литературе, то есть преодолеют порог "сдал/не сдал", - добавил Карандий.

Успешность прохождения тестов будет определяться и последовательностью действий участников ВНО. Правила прохождения ВНО изложены в информационном бюллетене, которые каждый участник получил в процессе регистрации.

Основным критерием отбора в высшие учебные заведения остаются результаты внешнего независимого оценивания (ВНО).

Для участия в конкурсном отборе принимаются сертификаты ВНО по трем предметам. Обязательным конкурсным предметом остается украинский язык и литература. Другие два определяются ВУЗом, либо выбирает поступающий из перечня, предложенного высшим учебным заведением.

В МОН обращают внимание, что необходимо будет подавать сертификаты ВНО, выданные именно 2016-м году. Поэтому если выпускники прошлых лет планируют поступать в вузы в следующем году, они должны регистрироваться для участия в стандартизированном тестировании-2016.

Поступать по результатам внешнего независимого оценивания или вступительных экзаменов в вузы также имеют право лица, уволенные с военной службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2015 года и лица, проходящие военную службу (кроме военнослужащих срочной службы).

Первый заместитель министра образования Украины Ирина Совсун отметила СМИ, что в 53-й статье Конституции, все граждане имеют право получать образование в государственных и коммунальных вузах на конкурсной основе. "То есть все будут поступать на общих основаниях. Сдал тестирование хорошо - поступил на бюджет. Если баллов не хватает, человек идет на контракт или пробует свои силы в следующем году. Остались три категории абитуриентов, которые имеют право сдавать не тесты внешнего независимого оценивания, а вступительные экзамены в вузах. Это тоже своего рода льгота. Она распространяется на детей-сирот, демобилизованных участников АТО и детей с особыми потребностями", - пояснила она.

В этом году прием документов во всех университетах будет проходить с 11-го июля по 27-е июля.

У абитуриентов, которым предстоит сдавать творческий конкурс или экзамены, будут принимать документы до 20-го июля включительно.

В приемные комиссии разрешено предоставлять только копии документов. Оригиналы абитуриенты приносят уже после зачисления. Совсун отметила, что абитуриент имеет право написать 15 заявлений, но не на 15 разных специальностей, а всего на пять. "Например, если вы подали документы на юриспруденцию, филологию, перевод, журналистику и историю, свое шестое заявление можете подать в другой вуз, но только на одну из вышеперечисленных специальностей. Такое ограничение придумали для того, чтобы дети были более профориентированы", - пояснила она.

По ее словам, в прошлом году были случаи, когда абитуриент одновременно пытался поступить на геолога и на актера. "То есть все равно куда, лишь бы пройти. Это неправильно", - добавила она.

В количестве вузов поступающие не ограничены - можно пробовать свои силы сразу в 15 университетах, подавая по одному заявлению в каждый.

Учитывается также средний балл аттестата, но основную роль играют результаты внешнего тестирования.

Что делать выпускникам школ на оккупированных территориях Донбасса:

1. Сначала нужно выбрать школу на территории, подконтрольной украинским властям. На сайте Министерства образования есть список этих учебных заведений.

2. Человек должен написать заявление на имя директора выбранной им школы с просьбой о зачислении на учебу в форме экстерната. Заявление можно подать как лично, так и в электронной форме.

3. Зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание.

4. С расписанием сдачи экзаменов ВНО основной и дополнительной сессии можно ознакомиться в Дорожной карте для выпускников из зоны АТО.

Для выпускников аннексированного Крыма, планирующих учиться в украинских вузах нужно:

1. Поступить в международную украинскую школу в Киеве. Подробности на сайте школы.

2. Зарегистрироваться на внешнее оценивание.

Специалисты отмечают, что тесты для абитуриентов будут совсем другими, они рекомендуют готовиться в соответствии с учебными программами, которые утверждены Минобразования.

У абитуриентов на сайтах региональных центров есть возможность пройти тренировочное онлайн-тестирование бесплатно.

Каждому участнику ВНО создадут персональный электронный кабинет, доступ к которому будет происходить через сайт УЦОКО.

Регистрация на ВНО проходит только по украинским документам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.