Трамп проигрывает Клинтон дебаты и грозит ей тюрьмой
Фото: ЕРА
Вторые президентские дебаты в США были для республиканского кандидата Дональда Трампа изначально сложнейшим заданием. После дебатов кандидатов в вице-президенты 4 октября он был окрылен относительным успехом своего напарника в гонке - губернатора штата Индиана Майла Пенса, а уже в пятницу бахвальство и болтливость вылезло боком кандидату республиканцев.

7 октября  газета The Washington Post опубликовала видеозапись 2005 года, где Трамп рассказывает о своих амурных похождениях с целью соблазнить замужнюю женщину и непристойно выражается о женщинах. "Когда ты звезда, они позволяют тебе это делать (речь сначала шла о поцелуях, - ред.). Ты можешь делать все, что угодно. Хватать их за ... (интимное место, - ред.)", - говорит он телеведущему Билли Бушу в автобусе. Видеозапись вызвала небывалый скандал, многие охарактеризовали действия Трампа как опыт сексуальных домогательств. Позже некоторые СМИ начали строить догадки, что видеозапись стала местью клана Бушей за многочисленные обиды в их адрес со стороны Трампа. Ведь ведущий Билли Буш, который мог сделать видеозапись, является племянником 41-го президента США Джорджа Буша-старшего и двоюродным братом 43-го президента США Джорджа Буша-младшего и экс-губернатора Джеба Буша, которого Трамп в ходе кампании называл размазней и выбил из гонки за право выдвижения от республиканцев.


После публикации видео Трамп записал видеозапись с извинениями. "Я никогда не говорил, что я идеальный человек, и не претендовал быть тем, кем я не являюсь. Я говорил, что я делал ошибки, речь, в том числе, идет о словах, обнародованных сегодня в этом старом видео, которому больше десяти лет. Любой, кто знает меня, знают, что эти слова не говорят о том, кто я есть. Я был не прав и приношу извинения. Я обещаю быть лучше завтра и никогда вас не подвести," - заявил он. 

Извинение не подействовало: за выходные десятки республиканцев - сенаторов, губернаторов и депутатов Палаты представителей - заявили, что не поддержат Трампа на выборах. Среди них сенатор Джон Маккейн, экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, экс-советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и губернатор Огайо Джон Кейсик. В Республиканской партии начали раздаваться голоса за то, чтобы заменить Дональда Трампа на выборах его кандидатом в вице-президенты США Майклом Пенсом. Миллиардер уже заявил, что будет бороться до конца и из гонки не выйдет. Тем не менее сегодня пройдет экстренное заседание руководства Республиканской партии.

Не преминула отобразить скандал с видеозаписью высказываний Дональда Трампа популярная передача Saturday Night Live, где роль Трампа играет актер Алек Болдуин, а роль Хиллари Клинтон - Кейт Маккиннон. Воображаемый Трамп не стесняясь повторяет ведущей то, что он сказал 11 лет назад о женщинах, а затем оправдывается: "это же было 11 лет назад, когда я был молодым несерьезным 59-летним мужчиной". Когда же воображаемая телеведущая спрашивает на счет отзыва поддержки кандидатуры Трампа со стороны сенатора Джона Маккейна и экс-кандидата в президенты Карли Фиорины, он называет первого трусом, а вторую - женщиной легкого поведения. Камера переключается на штаб воображаемой Хиллари Клинтон, которая отмечает на вечеринке с сотрудниками грядущую победу и комментирует скандал с видеозаписью, едва сдерживая смех. 


В таком неустойчивом положении Трамп и подошел к участию во вторых дебатах кандидатов в президенты США, которые прошли  в Вашингтонском университете города Сент-Луис. Они в значительной степени отличались от предыдущей встречи Клинтон и Трампа - половину вопросов задавали присутствующие избиратели, предварительно отобранные организацией Gallup в районе Сент-Луиса. Все они заявили перед отбором, что еще не определились со своими предпочтениями на выборах. Вторую половину вопросов задавали ведущие теледебатов - журналистка ABC Марта Раддац и ведущий CNN Андерсон Купер, часто основываясь на вопросах избирателей в соцсетях.

Перед самыми дебатами, чтобы отвлечь внимание от скандала с видеозаписью, Трамп провел пресс-конференцию с Полой Джонс, Хуанитой Броадрик и Кэтлин Уилли, которые в 1990-х годах обвиняли Билла Клинтона в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Броадрик в ходе пресс-конференции заявила, что Билл Клинтон изнасиловал ее, а Хиллари ей угрожала. Однако, несмотря на такой отчаянный ход Трампа, начинать дебаты ему пришлось с оправданий относительно своего отношения к женщинам.

Полное видео дебатов с переводом на русский: Youtube / Радио Свобода

Трамп и женщины

Дебаты начались без традиционного рукопожатия кандидатов. Трамп отметил, что не гордится своим поведением 11 лет назад, когда говорил о женщинах в недопустимой манере. Однако сам разговор он назвал "болтовней в раздевалке", а не хвастовством о сексуальных домогательствах. "Я очень уважаю женщин. Никто не имеет больше уважения к женщинам, чем я",- отметил он. Клинтон заявила, что видеозапись хорошо показывает, кем является Трамп на самом деле.
Трамп о Билле Клинтоне
Отвечая на обвинения в оскорбительном отношении к женщинам, Трамп заявил, что Билл Клинтон больше всех оскорблял женщин на посту президента, намекая на скандал с Моникой Левински и ложные показания 42-го президента США. "Когда они опускаются до низостей, вы поднимаетесь высоко", - ответила Хиллари Клинтон словами жены президента США Мишель Обамы.
53061082.jpg
Фото: ЕРА

Специальный прокурор для Хиллари Клинтон

Кандидат от республиканцев отметил, что если станет президентом, делом об использовании Клинтон частного почтового сервера на должности госсекретаря и пропаже ряда ее официальных писем займется специальный прокурор. "Потому что никогда не было настолько лжи. Вы удалили 33 тысячи писем", - заявил Трамп.

Клинтон подчеркнула, что признает свою вину за использование частного почтового сервера, но ее письма не содержали секретной информации. Она также призвала зрителей проверять информацию, которую распространяет Трамп, и назвала замечательной вещью то, что он не отвечает за выполнение законов в стране. "Потому что ты была бы в тюрьме", - пригрозил республиканец.

Россия

Клинтон напомнила о российских хакерах, которые взломали почту руководства Демократической партии. "Никогда еще не было настолько грубого вмешательства другой страны в президентскую кампанию в США. Поверьте мне, они делают это не для того, чтобы меня избрали", - сказала она, напомнив как Трамп восхвалял руководителя России Владимира Путина и о его бизнес-связях в России. "Может быть, это не было хакерство", - сказал Трамп, отметив, что может вместе с Россией бороться с ИГ. И добавил: "Я ничего не знаю о России. Я не имею бизнеса в России. У меня нет кредитов из России".

Столкновение по Ближнему Востоку

В ходе обсуждения возможных решений сирийского кризиса, Клинтон отметила, что будет добиваться создания бесполетных зон и зон безопасности в Сирии, а также наказания режима Башара Асада и России за военные преступления. "Есть определенные усилия российских военно-воздушных сил, чтобы уничтожить Алеппо(осаждаемый сейчас российскими военными и армией Асада, - ред.) с целью устранения повстанцев. Россия не обращает никакого внимания на Исламское государство. Они заинтересованы в сохранении Асада у власти. Россия решила, что им позволено все в Сирии. И они также решили, что президентом США может стать тот, кого они хотят видеть, и речь не обо мне. Я поддерживаю усилия по расследованию военных преступлений, совершенных сирийцами и русскими и буду пытаться привлечь их к ответственности", - отметила она.

По мнению Клинтон, использование американских сухопутных сил в Сирии недопустимо, достаточно наличия небольших сил спецопераций и инструкторов, которые тренируют курдов и армию Ирака, а также необходимо уничтожить лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади. "Курды являются нашими лучшими партнерами в Сирии, а также в Ираке. Они должны иметь необходимое вооружение, чтобы курдские и арабские бойцы на земле были основной силой, которые возьмут Ракку (столицу ИГ в Сирии, - ред.) после изгнания ИГ из Ирака", - отметила она.

Экс-госсекретарь также подчеркнула, что ей удалось на посту госсекретаря обернуть сотрудничество США с Россией на пользу - в 2010 году были приняты санкции против Ирана, РФ и США заключили соглашение по ядерным вооружениям.

53061121.jpg

Фото - ЕРА

Трамп раскритиковал устаревший ядерный арсенал США и заявил, что он хуже чем у России. Он также раскритиковал поддержку повстанцев в Сирии и назвал провалом политику Клинтон на Ближнем Востоке. "Она говорит в пользу повстанцев (в Сирии, - ред.). Она даже не знает, кто они такие. Посмотрите, что она сделала в Ливии с Каддафи. Каддафи убрали. Теперь там хаос. Мне совсем не нравится Асад, но Асад убивает ИГ. Россия убивает ИГ. И Иран убивает ИГ. И эти трое уже объединились из-за нашей слабой внешней политики", - отметил Трамп. По его мнению, приоритетом является уничтожение Исламского государства, а Алеппо уже обречен на падение.

Кандидат республиканцев раскритиковал подготовку к освобождению Мосула в Ираке от ИГ, которая длится месяцами публично и позволяет лидерам группировки сбежать из города. "Генерал Джордж Паттон, генерал Дуглас Макартур переворачиваются в своей могиле, видя ту глупость, которую мы делаем на Ближнем Востоке", - отметил он.

Трамп напомнил, что при госсекретаре Хиллари Клинтон в Ливии был убит исламистами американский посол, который перед смертью отправил 600 просьб о помощи, но помощь так и не пришла. Миллиардер также в очередной раз заявил, что в 2003 году выступал против войны в Ираке, что не соответствует действительности, и сообщил, что не имеет общей позиции со своим кандидатом в вице-президенты Майклом Пенсом по вопросу Сирии.

Налоговая политика

Клинтон жестко раскритиковала налоговый план Трампа  "Его план даст наиболее богатым и корпорациям наибольшие сокращения налогов в истории. Это будет огромный подарок для таких как Трамп", - отметила Клинтон. Она отметила, что нужны инвестиции через образование и здравоохранение в семьи людей, которые тяжело работают. Трамп отстаивал свой план сокращений налогов и обвинял Клинтон в стремлении завести экономику в рецессию.

Верховный суд

Отвечая на вопрос, какими должны быть приоритеты для Верховного суда США, Клинтон отметила, что она хотела бы видеть его обеспечивающим равное право голоса для всех, защиту права женщин на выбор делать аборт или нет, и хотела бы добиться отмены решения суда по делу Citizens United. Речь идет о решении Верховного суда в 2010 году, которое позволило корпорациям финансировать кампании политиков через суперкомитеты политической активности, предоставляя деньги в неограниченном количестве. Трамп отметил, что будет отстаивать тех кандидатов в Верховный суд, которые будут защищать вторую поправку к Конституции - право владения оружием.

Энергетика

Трамп заявил, что администрация демократов убивает энергетический бизнес в стране, а альтернативных форм энергетики не достаточно для покрытия потребностей США, поэтому нужно использовать "богатства, которые у нас под ногами", в том числе, чтобы решить проблему госдолга. Он подчеркнул, что то, что сделано с угольной и металлургической промышленностью в США - абсолютный позор, и этим пользуется Китай. "Я приведу наши компании обратно. Они будут делать деньги. Они окупят наш огромный дефицит бюджета. И мы должны вернуть наших рабочих", - сказал он.

трамп клинтон.jpg

Фото - ЕРА

Клинтон отметила, что превращение США в супердержаву чистой энергии очень важно. "Мы сейчас в первый раз независимы в энергетическом плане. Мы не зависим от Ближнего Востока. Это дает нам гораздо больше энергии и свободы, чем вечное беспокойство о том, что происходит на Ближнем Востоке", - подчеркнула она. Клинтон отметила, что нужно отказаться от угольной индустрии из-за падения цен на уголь по всему миру и заняться проблемами шахтеров. Она добавила, что Трамп покупает сталь в Китае для строительства своих зданий.

Отношение к администрации Обамы

В ходе обсуждения успехов и провалов администрации Обамы Клинтон заявила, что восхищается им, так как он вывел США из худшего экономического кризиса со времен Великой Депрессии 1929-1933 годов. "Мы вернулись на правильный путь. Он (Трамп, - ред.) пошлет нас обратно в рецессию с его налоговым планом", - отметила Клинтон. "У нас наименьший рост с 1929 года", - искажая исторические факты выкрикнул Трамп.

Клинтон также напомнила, что ее мужу Биллу в 1993 году достался от республиканской администрации бюджетный дефицит в 300 млрд долларов, а к концу его президентского срока был бюджетный профицит в 200 млрд долларов и созданы 23 млн рабочих мест, доходы афроамериканцев в частности выросли на 33%.

Обмен комплиментами

Заключительным был вопрос из зала, о том, что кандидаты уважают в друг друге. "Я уважаю его детей. Они невероятно способны и преданы, и я думаю это многое говорит о Дональде. Я не согласна с почти всем остальным, что он говорит или делает, но я уважаю это, и я думаю, что это то, что как для матери и бабушки, очень важно для меня", - заявила Клинтон. Трамп заявил, что воспринял слова Клинтон как комплимент и отметил: "Я уважаю ее (Клинтон, - ред.). Она не сдается. Я уважаю это. Я говорю, как есть. Она боец. Я не согласен с большей частью того, за что она борется. Я не согласен с ее мнением, во многих случаях, но она упорно борется, и она не сдается, и я считаю, что это очень хорошая черта". После этого кандидаты все-таки обменялись рукопожатиями.

рукопожатие 2.jpg

Фото: ЕРА

Клинтон вновь победила

По данным опроса авторитетного канала CNN, вторые теледебаты снова выиграла Клинтон - 57% телезрителей посчитали, что она смотрелась убедительнее, тогда как всего 34% проголосовали за Трампа.

Завершающие дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа состоятся 19 октября.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.