Американская синематека присудила свою ежегодную награду известной голливудской актрисе Джулии Робертс. Торжественная церемония вручения состоится 12 октября в отеле "Beverly Hilton".

"Джулия Робертс - настоящая кинозвезда, которая завоевала признание зрителей и критиков с момента своего первого появления на экране в картине "Мистическая пицца" и вызывала их восхищение в фильмах "Красотка" и "Эрин Брокович", - прокомментировал решение совета директоров Рик Никита, цитируемый ресурсом "The Hollywood Reporter".

Награда Американской синематеки присуждается с 1986 года лучшим, по мнению ее руководства, деятелям киноиндустрии.

Джулия Робертс прославилась после выхода на экраны в 1990 году фильма "Красотка" ("Pretty Woman"). В 2001 году она получила премию "Оскар" в номинации "Лучшая актриса" за роль в фильме "Эрин Брокович" ("Erin Brockovich"). Из-за паузы в съемках, взятой Дж.Робертс после рождения близнецов, в 2006 году она впервые за несколько лет уступила звание самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. В середине июня у Дж.Робертс родился третий ребенок. В 2007 году ожидается выход на экраны фильма "Война Чарли Уилсона" ("Charlie Wilson's War"), в котором Джулия Робертс сыграла вместе с Томом Хэнксом.