Сегодня в Севастополе открывается Международный кинофестиваль, приуроченный к 225-летию города. Торжественное открытие состоится в центре Севастополя на Графской пристани и площади Нахимова в 20:00. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель председателя городской государственной администрации Севастополя Владимир Казарин.

Как передает РИА "Новости", В.Казарин сказал, что в открытии фестиваля примут участие режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Учитель, Кира Муратова, актеры Алексей Гуськов, Остап Гавриш, Ада Роговцева, многие другие известные деятели киноискусства.

В программу фестиваля вошли более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов, а в конкурсном показе участвуют более 25 игровых фильмов из 10 стран. Из них два украинских фильма - картина ученицы Киры Муратовой Евы Нейман "У реки", завоевавшая серебряную награду 37-го Международного кинофестиваля в Лагове (Польша), и мелодрама "Инди" режиссера Саши Кириенко.

Помимо конкурса, в рамках кинофорума будет представлен ряд тематических программ: "Хит сезона", "Крымский альманах", "Кино Северного Кавказа", "Дебюты", а также циклы православного документального кино и анимации для детей.

Фестиваль продлится до 25 июля. Показы фильмов будут идти в пяти кинотеатрах. Вход на все сеансы свободный.

Фестиваль организован администрацией Севастополя, Министерством культуры и туризма Украины, Национальным союзом кинематографистов Украины совместно с Федеральным агентством по кинематографии Российской Федерации. Президент кинофестиваля - известный актер и режиссер, народный артист Украины Богдан Ступка.