На оцифровку и поддержание в надлежащем состоянии архива недавно скончавшегося знаменитого кинорежиссера Ингмара Бергмана нужно гораздо больше денег, чем выделяет Швеция. Многие из документов архива режиссера находятся в критическом состоянии.

По информации Би-би-си, правительство Швеции ежегодно выделяет около $292 тыс. на поддержание архива И.Бергмана, созданного шведским институтом кинематографии.

Однако, по мнению одного из сотрудников архива, этих денег явно недостаточно, и для оцифровки материалов архива нужно вдвое больше выделяемой властями суммы.

Работающая в архиве Астрид Содерберг-Видинг заявила, что поведение Швеции является "международным скандалом", а государство, похоже, "вовсе не заинтересовано в том, чтобы выделить отчаянно нужные деньги".

В качестве одного из возможных спонсоров архива всемирно известного кинорежиссера называется семья Бонньер, которой принадлежат газеты "Expressen" и "Dagens Nyheter".

"Мы посмотрим, что мы можем сделать для спасения архива. То, чтобы это наследие было сохранено, важно не только для нас, но и для кинематографистов, студентов и всей шведсой культуры", - заявил представитель семьи медиамагнатов.

Архив И.Бергмана является частью программы ЮНЕСКО, созданной для сохранения особенно важных культурных памятников.