Беларусь и Россия не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году. Об этом сообщил источник, близкий к правительству Беларуси.

Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", источник также сообщил, что в ходе переговоров на белорусскую делегацию оказывалось беспрецедентное давление.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне в течение 2009 года стороны прилагали усилия по заблаговременному согласованию таких условий. Переговоры велись между министерствами финансов двух стран. "К концу года минфинами был подписан протокол, в соответствии с которым на первую половину 2010 года, то есть до полного вступления в силу Таможенного союза, сохранялся коэффициент 0,32", - сообщил источник.

Вместе с тем, в конце 2009 года российская сторона кардинально изменила свою позицию, отодвинула от переговоров Министерство финансов Российской Федерации. "Новые условия, которые предложены белорусской стороне, в самом конце года, кардинальным образом изменили все те договоренности, которые были достигнуты в предыдущий период между сторонами", - подчеркунл он.

"Предложенные российской стороной документы фактически торпедировали все договоренности по созданию Таможенного союза, в частности, предлагалось нарушить договоренности о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, которые были подписаны главами трех государств 6 октября 2007 года", - пояснил источник.

"Уход Российской Федерацией от этих договоренностей и попытка вывести целый энергетический сектор за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подрывают все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств", - указал источник.

Белорусская сторона подтверждает свою готовность продолжать переговоры по нефтяной теме. "Вместе с тем, мы считаем, что подходы российской стороны на этих переговорах должны быть корректными и полностью соответствовать тем документам, которые мы приняли по линии наших двусторонних отношений, а также в рамках создания полноценного Таможенного союза с 1 июля 2010 года", - подытожил источник.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>