Пресс-центр: Финансирование ICO и будущее криптовалюты в Украине
c02f58e48644a20f06c83d409fc4dce9.jpg

Финансирование с помощью ICO, криптовалюта, технологии, медиа и коммуникации в Украине как в инновационном государстве. Эти и другие темы обсуждались с партнером Практики ТМТ Juscutum Юрием Котляровым.

Интервью состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Котляров отметил, что в своей деятельности компания Juscutum объединила сразу четыре направления: IT, медиа, телекоммуникации и криптотехнологии. Объединение этих отраслей в одной практике он объяснил их сближением и переплетением, которое прослеживается в последнее время. Таким образом, компания Juscutum приняла решение объединить эти отрасли под одно управление, сохраняя углубленную специализацию в каждой отдельной сфере.

"Эти проекты были и будут возникать, когда нам приходится сопровождать глобальные проекты, которые взаимосвязаны в нескольких сразу сферах, проникая друг в друга", - отметил он.

Говоря о качестве Интернет-покрытия в Украине, Котляров пояснил, что операторы покрывают наиболее выгодные области, что приводит к следующему результату: в мегаполисах доступ к всемирной сети лучше, нежели в селах или районных центрах.

За последнее время произошло два знаковых события: принятие Кабмином решения о внедрении технологии 4G, а также разработка закона о доступе операторов и провайдеров к инфраструктуре (однако этот закон все еще имплементируется). В то же время, в Европейском Союзе в 2016 году был принят пакет инициатив, именуемых "гигабитным сообществом" и преследующих несколько целей. Во-первых, достижение скорости в 1 Гигабит во всех социально-значимых институциях (школах, университетах и т.д.), во-вторых, 100 Мегабит во всех домохозяйствах на территории ЕС.

"Фактически, ЕС поставил цель - развитие скоростных сетей, развитие инфраструктуры, устранение территорий цифровых изоляций", - отметил он.

Котляров подчеркнул, что Украина в этом плане значительно отстала, в том числе из-за запоздалого принятия нужных законопроектов. Однако даже принятие этих законов не будет решением: и они уже стали отсталыми, их нужно модернизировать.

Комментируя недавнее происшествие на территории лечебно-оздоровительного комплекса, принадлежащего Институту электросварки им. Патона, где нашли фабрику по производству Bitcoin, Котляров выразил мнение, что "это особо циничный и опасный случай" и такие тенденции в государстве следует "устранять на корню".

Говоря в целом о новом бизнесе майнеров он отметил, что совместные проекты уже рассматриваются в некоторых, не таких далеких от Украины, странах (даже на территории СНГ) и власти рассматривают этот бизнес как дополнительный источник развития экономики.

Котляров рассказал также о технологии Block chain, проникновение которой в жизнь можно сравнить с историей Интернета.

"Сегодня в мире уже есть примеры, когда государства пытаются и находятся на активном этапе внедрения таких технологий", - подчеркнул он, добавив, что в Украине такие проекты тоже уже рассматриваются

Что же касается Bitcoin, то Котляров отметил массу существующих мнений о том, что же это все-таки такое: кто-то относится действительно скептические, другие же утверждают, что криптовалюта будет одним из успешно развивающихся явлений. В некоторых государствах криптовалюта уже приравнивается к тем или иным активам.

"То, что это присутствует в нашей жизни - это уже факт. Является ли это МММ, - это вопрос риторический", - подытожил Котляров.

Говоря о еще одном новом веянии - финансировании ICO, он подчеркнул, что ICO проекты в Украине есть и "о них еще услышат".

Котляров пояснил саму суть ICO, рассказав, что это явление применяется для привлечения средств в тот или иной проект. Уже сейчас ICO применяется в большинстве случаев не только на проектах, связанных с технологиями, но и на проектах в реальном секторе экономики, где технологии - это лишь инструмент. Например, такие проекты осуществляются в сфере сельского хозяйства, искусства, киноиндустрии и т.д. Котляров также подчеркнул, что в сфере привлечения средств с помощью ICO сейчас уже происходит настоящий бум.

Однако он отметил, что такие проекты не настолько простые, как кажется на первый взгляд: для их осуществления в компании Juscutum привлекается целая команда, в том числе, криптоюристы, аналитики, юристы в сфере IP, в сфере корпоративных отношений , в сфере международного администрирования и т.д.

Что же касается правовой стороны, то Котляров констатировал, что правовые заключения, подготовленные месяц назад, уже устарели и принимать решения государством в этой сфере нужно гораздо быстрее, чем это происходит сейчас.

Он отметил, что проекты ICO могут развиваться только после тщательной подготовки в самом государстве, а их реализация предусматривает некоторый риск.

Котляров высказал мнение, что такие проекты следует развивать в Украине и это станет благоприятной сферой деятельности для экономики страны в целом. Однако он также подчеркнул, что без общей картинки, климата и ситуации в стране привлекать инвесторов будет по-прежнему тяжело. В пример он привел успешное развитие аналогичных проектов в Казахстане и Беларуси. 


Данное мероприятие проводилось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре (press.liga.net) >>>