Первый в Украине Хакатон пройдет на открытых данных ProZorro
85477d427ef7e78f43401cb851e98c04.jpg

Во время хакатона 60 украинских дата-аналитиков будут соревноваться между собой и решать бизнес-задачи с помощью искусственного интеллекта и анализа больших данных.

"Для нас было очень важно стать партнером этого ивента, чтобы на собственном опыте доказать - государственные данные могут и должны отвечать высоким IT-стандартам. Они могут быть открытыми и удобными не только для пользователей, но и для проведения аналитики ", - заметил Василий Задворный, директор ГП ПРОЗОРРО.

Для проведения соревнований IT-специалисты системы ProZorro создали задачи участникам, которое они будут решать с помощью аналитических инструментов Amazon Web Services. За 2 дня программистам потребуется разработать определенные решения для улучшения работы с открытыми данными Prozorro, но к старту хакатонов задача останется тайной.

Представители Amazon помогут командам во время соревнований с настройкой и использованием аналитических инструментов и выступят менторами на хакатоне.

Еще несколько лет назад такое мероприятие было бы чем-то из мира фантастики - правительственные данные были максимально закрыты, а о высоком уровне IT-продуктов, который бы соответствовал международным стандартам, было нечего и думать. Сегодня мы не только используем ведущие международные IT-достижения, но и предоставляем возможность дата-аналитикам разработать продукт на основе открытых данных о публичных закупках.

Кроме системы электронных публичных закупок ProZorro, организаторами хакатона является Provectus - международной лидер по предоставлению полного пакета IT - услуг для корпоративного сегмента; Amazon Web Services - высоконадежная платформа облачного сервиса, которая предоставляет услуги, помогающие создавать сложные приложения с высоким уровнем масштабирования и надежности, облачные хранилища для баз данных и другие функциональные возможности; Open Data Science - крупнейшая CIS сообщество, которое объединило вокруг себя более 10 000 членов представлена ​​в Украине Ukrainian Data Science Club.

ProZorro - это система электронных публичных закупок создана для открытого и эффективно использование публичных средств. Сама электронная система является лишь частью реформы публичных закупках, которая имеет целью уменьшения коррупции и повышения подотчетности государства благодаря полной открытости данных о закупках за деньги налогоплательщиков. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.