Убийство Бабченко заказали в Москве - Грицак
Аркадий Бабченко (фото - facebook.com)

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали в Москве. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент LIGA.net.

"По полученной информации убийство Аркадия Бабченко заказали российские спецслужбы", - сказал он.

Грицак сообщил, что для реализации этого плана был завербован гражданин Украины Г, который за деньги должен был найти исполнителей убийства. За 30 тысяч долларов США он предложил совершить убийство Бабченко своему знакомому, бывшему участнику АТО. В качестве задатка он передал 15 тысяч долларов.

Всего гражданин Г получил от российских спецслужб 40 тысяч долларов, из них 10 тысяч оставил себе, сообщил глава СБУ.

29 мая 2018 года около 21:00 на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе Киева киллер трижды выстрелил в спину российскому журналисту Аркадию Бабченко, когда тот заходил в свою квартиру. Он умер в карете скорой помощи. Есть видео с места преступления.Полиция рассматривает две версии - профессиональная деятельность и гражданская позиция погибшего. Журналисты просят помочь им в расследовании. Создан фоторобот подозреваемого.

Читайте также: Убийство журналиста Бабченко: все новости, хроника

После отбытия из России из-за угроз Бабченко работал в Чехии, а затем перебрался в Украину, где сотрудничал с каналом ATR.