Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию через пункт пропуска "Зайцево" в Донецкой области.

При досмотре жителя Краснодонского района, который пешком пересекал линию разграничения, правоохранители обнаружили военный билет так называемого "2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР", скпрятанный в обуви.

По версии оперативников, боевик пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию для получения заграничного паспорта гражданина Украины. "Документ был нужен для оформления поездки в одну из стран Ближнего Востока, где боевик планировал стать наемником в незаконном вооруженном формировании, созданном кураторами из спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что задержанный находился на боевых позициях во время обстрелов террористами Станицы Луганской. Следствие устанавливает степень его личного участия в преступных действиях.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) УК, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

23 апреля в России арестовали боевика по кличке Егор Русский, который брал в плен в 2014 году Надежду Савченко.