Генерал милиции, народный депутат из фракции Батькивщина, глава следственной комиссии парламента по расстрелу людей на Майдане Геннадий Москаль не скрывает критичного настроя в отношении нынешнего руководства МВД. Возможно, в нем говорит профессиональная ревность, а возможно - обладание информацией. В интервью ЛІГАБізнесІнформ глава следственной комиссии ВР по расследованию преступлений против Майдана рассказал о том, что убийцы-силовики людей могут выйти сухими из воды, Правый сектор - театральный спектакль, а кадровые назначения в силовых структурах свидетельствуют о том, что новая власть повторяет старые ошибки.

- Что можете сказать после месяца работы по поводу новых кадров в МВД, СБУ, ГПУ?

- С господином Аваковым и Наливайченко мы сразу побили горшки. Никто со мной не советовался, кого и куда назначать. В МВД теперь харьковские - как когда-то были одни донецкие. По кадрам в СБУ. Ну, посмотрите, кто сегодня был на круглом столе (3 апреля прошло заседание парламентской ВСК по преступлениям против демонстрантов). Они слушали, а я им рассказывал, что, как и где происходило. Большая проблема с кадрами. Я был против и остаюсь против формирования силового блока по партийному принципу. Понимаете ли, УДАР захотел СБУ, Батькивщина - МВД, а Свобода взяла себе ГПУ. Все начальники этих ведомств должны быть вне политики. ГПУ разве пошевелилась против свободовца Мирошниченко? Нет, потому что завтра Свобода снимет Махницкого с должности так же быстро, как и назначила.

Кстати, подобная кадровая политика стоила власти Януковичу. Те, кто сейчас в Москве, мне рассказали, как все происходило в самые критичные дни, когда валилась власть экс-президента. Глава СБУ Якименко на звонки не отвечал. Глава МВД Захарченко на звонки не отвечал. Все сбежали быстрее Януковича. Они врали ему бесконечно. Земляческий принцип кадровых назначений ведет к тому, чем закончил Янукович. В центральном аппарате МВД 34 генерала. Ни один не участвовал в событиях на Майдане. Ни один генерал не вышел из кабинета! Кем они спасать Януковича собирались? Ну не болваны?

- Расскажите детальнее о проблеме баллистической экспертизы оружия, которое использовалось на Майдане.

-  Перед совещанием ВСК я поинтересовался, какие автоматы использовали силовики против людей на Майдане. Я знаю, что оружие подвозил департамент ресурсов и материально-технического обеспечения МВД. Так вот на сегодняшний день баллистика не дает подтверждения, что убивали из автоматов, которые есть в наличии. А ведь именно из автоматов убили больше 60 человек. Вторая проблема в том, как раздавали оружие. Как привязать конкретное оружие к конкретному человеку? Судя по всему, раздавали его как в 1941-м году под Москвой: бери оружие и вперед. Кроме того, говорят, что "Беркут" из Севастополя приехал без оружия, а уехал с автоматами. Пока что это выглядит так, то доказать в суде причастность конкретных лиц к конкретным убийствам будет невозможно. Да, сегодня кто-то признает, что стрелял. А завтра ему адвокат скажет: ты стрелял, но в воздух.

Еще одна проблема, которую нельзя не принимать во внимание - 17 убитых милиционеров. 48 пулевых ранений. Самый разнообразный калибр - пули, картечь. Кто стрелял? Это была самооборона или переодетые агенты СБУ, ФСБ, МВД? Кто-то говорит, мол, давайте не будем расследовать. Как это? У погибших милиционеров тоже есть дети, семьи. Мы, как новая власть, обязаны найти и наказать виновных.

- Когда милиция эвакуировала Правый сектор из отеля Днепр, среди силовиков заметили полковника Асавелюка, который участвовал в событиях на Майдане. Есть ли доказательства против Асавелюка или он жертва собственной глупости - не носил маску, как все остальные, а потому его запомнили?

- Вот у меня ответ от ГПУ. Они просят принудительно доставить в прокуратуру для проведения следственных действий начальника отдела координации специального назначения управления боевой и специальной подготовки главного управления ВВ МВД Украины Асавелюка Сергея Ивановича. Он командовал теми, кто носил желтые повязки. Он был опознан на Институтской. Рядом с ним стреляли из автоматов. Он один из лучших снайперов в Украине. Он знает всех, кто там стрелял. Пусть дает показания. Он сидит на рабочем месте и не скрывается. Позвоните командующему и через 10 минут он будет на допросе. (Вчера на брифинге генпрокурор Махницкий заявил, что по результатам служебного расследования МВД, пока нет оснований привлекать Асавелюка к уголовной ответственности - ред.)

- Правый сектор - кто они такие и как убрать вооруженных людей с улицы?

- Для начала: не нужно никаких постановлений Верховной Рады. Надо просто выполнять закон. Какого хрена они с оружием лазят по чужим домам? У отеля Днепр хотя бы оружие у них забрали. А когда 70 человек с дачи Медведчука уходили, то им дали уйти вместе с автоматами. По закону, если оружие хранится с нарушением закона, разрешение на оружие ликвидируется. Все, забыли об этом. Если пришел участковый, а оружие не лежит в сейфе - оружие сразу изымают.

Я спрашиваю Минюст, а есть ли такая организация - Правый сектор? Говорят - нет, такой организации не зарегистрировано. Их лидер Дмитрий Ярош пошел в президенты самовыдвиженцем. Это все театральный спектакль.

- По данным журналистов, Дмитрий Ярош до 25 февраля 2014 года был помощником-консультантом депутата Наливайченко - нынешнего главы СБУ.

- Сама фигура Наливайченко вызывает много вопросов. У него 10 лет "выпадает" из биографии. Никто не может понять, где он был и что делал. Парадокс. Я был вынужден голосовать за нового главу СБУ Наливайченко, который пять раз хотел меня посадить в тюрьму с Гелетеем, Балогой и Турбинцем. По поводу Яроша - извините, но радикалы никогда не идут в помощники к бывшим начальникам спецслужб. Никогда. И чем больше я смотрю на новые реалии, тем больше задаюсь вопросом: неужели такую страну мы хотели, сражаясь с Януковичем?

- Где Андрей КлюевСивковичПопов? Возобновлено ли расследование по избиению студентов 29-30 ноября?

- Они все сидят в Москве. Вся прошлая власть. И никто их не выдаст. Все они идут по 365 статье - превышение властных полномочий, что привело к массовым смертям.

- Удастся ли посадить заказчиков и организаторов титушек? Кто в МВД курировал эту работу?

- ВСК еще не добралась к этой теме. Есть черновые наработки. Мне говорили, что в качестве титушек привлекалось множество сотрудников внутренних дел. Милиционеров просто переодевали, давали в руки дубинки и бросали на людей. Мне называли фамилии кураторов, но эту информацию еще нужно проверить.

- По поводу нападений на журналистов. За три месяца около двух сотен коллег пострадали. Кто наказан?

- Никто. Совершенно никто не наказан, и никакого прогресса по этим делам нет. Известны фамилии всех, кто руководил избиением людей 1 декабря на Банковой и во все остальные дни. Но все они убежали быстрее Януковича. Кого теперь ловить и наказывать? Надо задавать вопросы Авакову - министру Facebook'а.

Читайте также - Расстрел Майдана: что рассказали Аваков, Наливайченко и Махницкий