Александр Вершбоу - бывший заместитель генерального секретаря НАТО и экс-посол США в РФ, который после аннексии Крыма призвал рассматривать Россию как противника, укреплять оборону восточноевропейских членов альянса и защитить права ее соседей на свободный выбор. Он сыграл одну из важнейших ролей в реформировании НАТО после брошенного Россией вызова. Бывший американский дипломат с 40-летним стажем, а ныне почетный сотрудник Atlantic Council Вершбоу известен как сторонник поставок Украине оборонительного оружия. В интервью LIGA.net в кулуарах 14-й встречи Yalta European Strategy он дал оценку стратегии президента США Дональда Трампа в отношении Украины и России, миротворческим предложениям Путина и перспективам Украины получить американское оборонительное оружие и стать членом НАТО.

- Как вы оцениваете роль России и Украины во внешней политике администрации Трампа?

- Политика администрации Трампа эволюционирует и его базовая стратегия - "Америка сначала". Но что это означает на практике - пока еще предстоит узнать, вопрос за вопросом, регион за регионом. Основная философия, думаю состоит в том, чтобы США действительно активно реагировали на существующие вызовы. Президент пытается исправить в соответствии со своим видением ошибки предыдущих администраций. 

И в отношении политики на российском и украинском направлении мы видим очень интересную эволюцию. В ходе кампании и публичных выступлений президент демонстрировал мягкий подход к президенту Путину. На практике политика в отношении России и Украины в значительной степени оказалась другой. Президент усилил санкции, он избежал искушений, чтобы снять эти санкции без прогресса по Донбассу и другим вопросам, из-за которых были введены эти санкции. Администрация прилагает больше дипломатических усилий в отношении конфликта и президент Трамп встретился с Порошенко раньше, чем с Путиным. Таким образом, его политика согласовывается с европейскими союзниками и это как минимум шанс для прогресса на этом направлении.

- Возможна ли нормализация отношений с Россией в таких условиях?

- Это менее вероятно сейчас, чем в начале работы этой администрации. Сейчас есть утечка информации, документы, подтверждающие, что русские пытались добиться перезагрузки, чтобы США покинули своих европейских союзников, которые объединили с США усилия для поддержания санкционного механизма. Администрация не поддалась искушению пойти на договоренности с Россией. 

Нормализация отношений с Россией потребует решения проблем в отношениях, которые возникли в результате действий Москвы. России нужно пойти на уступки по Донбассу, уважать международное право: Парижскую хартию, Будапештский меморандум, Основополагающий акт Россия НАТО, все документы, которые она нарушила в ходе конфликта и она должна заплатить цену за него.

Читайте также: Ричард Вайц: У Трампа конфликт сердца и разума в случае с Путиным

- Два месяц назад спецпредставителем Госдепартамента США по Украине был назначен Курт Волкер. Это символизировало рост участия США в решении российско-украинского конфликта. Как вы оцениваете его усилия по продвижению переговоров в рамках минского процесса?

- Я в течение нескольких лет призывал к более активному вовлечению США, чтобы иметь больше рычагов влияния, политического веса для продвижения имплементации минских соглашений. Курт Волкер как раз очень жесткий принципиальный человек, который не хочет видеть никаких новых Ялт (договоренностей по разделу сфер влияния, - ред.), разделяющих Европу, о чем так мечтает Путин. И я думаю, он признает, что нам нужно больше давления на Россию и делает необходимые шаги в этом направлении.

- Сейчас обсуждают вопрос введения миротворцев в Донбасс. Какой мандат должна иметь миссия и как вы оцениваете предложение Путина по миротворцам?

- Украинское правительство продвигает инициативу миротворческих сил больше двух лет. Это должны быть реальные миротворческие силы, с сильным мандатом и полномочиями и ресурсами для использования силы, чтобы они были способны имплементировать минские соглашения, прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и контроль над границей.

Предложение президента Путина - не о реальных миротворческих силах. Значительно более ограниченный мандат, защита лишь наблюдателей ОБСЕ. Это не путь к решению конфликта. Путин мог согласиться на географическое расширение присутствия миротворцев в разговоре с Меркель, но ясности нет до сих пор в этом вопросе. 

Однако, по крайней мере, есть возможность для обсуждения этой темы. Возможно, Путин занимается пиаром и поэтому нужно проверить насколько серьезные намерения стоят за его предложениями. Важно, чтобы обсуждения проходили на заседаниях Совета безопасности, поскольку сепаратисты на заседаниях не будут представлены. Таким образом, будет показано, что Россия их представляет, несет ответственность и оккупирует Донбасс. 

- Пока не достигнут прогресс по вопросу о миротворцах, готовы ли США поставить Украине летальное оборонительное оружие?

- США рассматривают этот вопрос и тот факт, что министр обороны Мэттис говорил об этом 24 августа в Киеве, мог стимулировать Путина сделать его предложение о миротворцах. Я думаю, в России не хотят видеть свои войска в Украине, подвергающиеся большему риску. Летальные вооружения могут создать такой риск. Оборонительные вооружения Украине могут быть поставлены, чтобы сделать послание Путину о том, что откладывание решения конфликта будет стоить все больше и больше для России. При этом, по моему мнению, лучшим решением была бы все таки имплементация Минска.

- Почему американские политики обсуждают вопрос поставок вооружений так много времени?

- Это был противоречивый вопрос для администрации Обамы. Он и некоторые его советники, возможно, считали, что это приведет к эскалации конфликта, даст россиянам повод для новых наступлений. Здесь нет 100% уверенности в том, что события будут развиваться по определенному сценарию.

Сейчас, по сути, Украина защищает восточный фронт Запада, демократического сообщества. Поставка летальных вооружений - вовсе не мера для достижения какой-то военной победы, так как России куда легче пойти на эскалацию этого военного конфликта. Но я думаю, что такое оружие нужно в условиях обстрелов, ракетных атак, которые убивают украинцев каждый день. После поставок такого оружия россияне бы поняли, что не смогут уже совершать такие обстрелы безнаказанно.

- Проведенные Россией учения Запад-2017 - это вызов для стран НАТО?

- Я думаю такими учениями Россия пытается адресовать членам альянса запугивающее послание - о том, что она могущественная, способна мобилизовать большое количество военных и под прикрытием контртеррористических мер продемонстрировать свои возможности в проведении наступательных операций против НАТО. В ходе учений Россия скрывает, что она будет конкретно делать, хотя можно было бы согласиться на большую прозрачность действий. А так получается, что идут послания: Россия вернулась, она могущественная, не бросайте вызов России. И мы конечно должны позаботиться о нашей обороне.

Читайте также: Учения Запад-2017. Что осталось за кулисами

- Как НАТО может усилить безопасность восточноевропейских членов альянса и Украины?

- Альянс делает то, что обещал сделать, выполняет решения саммитов в Уэльсе в 2014 году и Варшаве в 2016 году, увеличивая готовность вооруженных сил на востоке, их готовность к вызовам, способность принимать подкрепления с другой стороны Атлантического океана куда быстрее.

Украине НАТО помогает через поддержку реформ в оборонной сфере, программу учений, поддержку военной медицины. Проводятся учения украинских вооруженных сил, особенно с участием отдельных стран НАТО, США и Канады. В тоже время я думаю, что вопрос летального оборонительного оружия важен. Нам нужно не только тренировать украинских военных, которые безоговорочно эффективны в сдерживании конфликта в Донбассе, но нужно сделать больше для их безопасности, чтобы уменьшить потери и удерживать россиян от ежедневных атак.

- Есть ли какие-то перспективы для членства Украины в альянсе в условиях конфликта?

- Сейчас ни Украина к членству в НАТО не готова, ни альянс к ее членству. Но это не значит, что такая перспектива закрыта. Украине нужно сосредоточиться на реформах в оборонном секторе, механизмах гражданского контроля над армией и достижении стандартов НАТО.

- Сейчас во всем мире обсуждают кризис из-за северокорейской ядерной программы. Вы были послом США в Южной Корее, когда режим Ким Чен Ира провел первое ядерное испытание. Наблюдая за активизацией ядерных и ракетных испытаний при его наследнике, какую стратегию в отношении Северной Кореи вы считаете наиболее приемлемой?

- Последние провокации КНДР повысили опасность эскалации кризиса на Корейском полуострове. Думаю, главная часть американской стратегии - оказывать большее прямое давление на Северную Корею через механизм санкций, но также через подталкивание Китая, как первого партнера КНДР, к принятию жестких санкций против Пхеньяна. Мы собираемся по-прежнему убедить Северную Корею отказаться от ядерной и ракетной программы, хотя это становится все сложнее, когда они демонстрируют все новые и новые возможности. Но я не вижу военного решения этого кризиса, несмотря на заявления президента Трампа и некоторых других политиков в Вашингтоне. Нужно политическое решение этого конфликта, и лучший способ для этого - создать больше китайского давления на режим. Нужно давление, а затем переговоры с Северной Кореей.

- А как вы оцениваете возможность того, что Китай пойдет на смену режима, который создает Пекину неудобства?

- До сих пор не вижу каких-то признаков того, что Китай считает, что их страна-клиент бросает вызов их безопасности. Для Пекина приоритетом является стабильность режима в Северной Корее. В Китае обеспокоены возможностью его коллапса, что приведет к нарушению границы, возможному поглощению Севера Южной Кореей.

Читайте также: Роберт Гейтс: КНДР усвоила урок Будапештского меморандума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.