Лидер фракции БЮТ-Батькивщина и бывший замглавы СБУ Андрей Кожемякин уверен, что драки в сессионном зале Рады ничего не решают. Изменить ситуацию в стране, по его мнению, может только позиция граждан на предстоящих парламентских выборах. Надежды на освобождение Юлии Тимошенко он связывает с решением Европейского суда по правам человека. Об этом, а так же о том, почему власти удалось провести закон о языках и где он сам был в это время, и можно ли в Раде создать следственную комиссию по резонансным убийствам в Донецкой области в 1990-х, Кожемякин рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

- Почему власть смогла принять закон о языках?

- Потому что это банда, шулеры. Это люди, которые перешли черту и сделали все, чтобы обмануть народ, обмануть украинских патриотов. Они хотели голосовать его в целом еще 5 июня, но передумали.

- Оппозиция уже второй раз оказалась не готова…

- Ну, извините, бегать за ними по туалетам, кабинетам, другим местам, где они принимают такие решения, мы не будем. Мы себя уважаем. Более того, мы работаем по Конституции, а они по беспределу. Однако наши действия на Европейской площади приносят свои плоды. Вместе с народом мы смогли остановить дальнейшее развитие этого вопроса. Об этом свидетельствуют и позиция Литвина, и отчаяние президента.

- Вы называете это голосование нелегитимным. Есть ли пути для отмены?

- Если президент закон подпишет, мы ничего не сможем с этим сделать. Поэтому нужно стоять до конца и сделать так, чтобы Янукович не смог подписать этот позорный закон.

- Где были вы лично 3 июля в момент принятия закона Кивалова-Колесниченко?

- Я ездил к Александру Турчинову в больницу (у первого замглавы партии Батькивщина воспаление легких, - ред.). Мы говорили о том, как будем голосовать на следующий день по Временной следственной комиссии (относительно убийств Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева, - ред.), о парламентском дне оппозиции и так далее. Ведь даже намека не было на то, что будет рассматриваться закон о языках.

- Вы более полугода безрезультатно требуете гармонизировать украинское уголовное законодательство, в частности статей 364 и 365 Уголовного Кодекса, с европейским, чтобы снять обвинения с лидеров оппозиции…

- Сегодня мы аргументированно доказываем необходимость таких изменений. Янукович неоднократно заявлял международной общественности, что только Верховная Рада может принять решение, и это позволит снять обвинения с Юлии Владимировны. Он, мол, на парламент не влияет, а суды рассматривают все дела по закону. Мы пытаемся помочь Раде и большинству выйти из этой пикантной ситуации - рассмотреть законопроект Виктора Швеца, декриминализировать статьи 364 и 365 УК, прекратить издевательства над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко, Валерием Иващенко, другими людьми, которых весь мир признал политзаключенными.

Драка в зале ничего не решает. Разве что создает картинку, шоу. Если у власти есть 270 голосов, они в любой момент проголосуют и примут какое угодно решение
- Но вам пока это не удается. Возможно, вы действуете не слишком активно?

- К сожалению, есть такое представление, в том числе у журналистов, что драка в Раде решает любые вопросы. Мое мнение: драка в зале ничего не решает. Разве что создает картинку, шоу. Если у власти есть 270 голосов, они в любой момент проголосуют и примут какое угодно решение. Думаю, что народ все видит. Нужно будет сделать выводы (в том числе по поводу языкового закона) и взять на себя ответственность, голосуя на выборах 28 октября. Нельзя допустить повторения 2010 года, когда некоторые наши коллеги агитировали против Юлии Тимошенко и против всех. Фактически это и привело к власти Януковича и его команду.

- То есть вы надеетесь на выборы?

- Наша политсила и я лично будем делать все, чтобы Юлию Тимошенко освободили, все сфабрикованные против нее дела закрыли, а незаконные обвинения сняли. Я надеюсь на лучшее, но я - реалист. Оцениваю ситуацию, анализирую ее и вижу, что сегодня власть не готова сделать этот шаг, выполнить свои обязательства перед Европой. Они боятся Тимошенко. Они боятся, что Тимошенко со своей энергией, харизмой поднимет украинский народ. Естественно, они тогда с треском проиграют выборы в Раду, а дальше - неизвестно, что будет с президентскими. У меня есть информация о том, что сегодня шаг по декриминализации статей 364 и 365 никто делать не намерен. Поэтому мы все надежды возлагаем на Европейский суд по правам человека. А со своей стороны должны делать ответственные политические шаги, последовательно разоблачать преступность нынешней власти, активно работать с избирателями и общественными организациями.

- А тем временем власть раскручивает еще одно дело Тимошенко - по ЕЭСУ…

- Исходя из "профессионализма" сегодняшних сотрудников Генпрокуратуры, других правоохранительных органов, думаю, они такие дела против Юлии Тимошенко могут клепать каждый день. Как защитник Тимошенко и человек, работавший в правоохранительных органах, я посмотрел это дело. В пятидесяти томах - сбор какого-то мусора, бухгалтерских отчетов, счетов. Там нет даже намека на то, что Тимошенко в чем-то виновна. Вдобавок прошел срок давности. К тому же, Тимошенко выиграла по этому делу все суды, начиная с первой инстанции и заканчивая Верховным судом в составе 53-х судей. Мы имеем дело с фарсом и не удивляемся, что они пытаются довести дело до логического завершения. Это позволит отменить предыдущее дело (по газовым договорам, - ред.), чтобы сохранить лицо перед Российской Федерацией. И продемонстрировать европейскому сообществу, что политического дела против Юлии Тимошенко уже нет. А дело по ЕЭСУ якобы экономическое.

- Насколько вы уверены в позиции защиты Тимошенко, учитывая особенности современного украинского судопроизводства?

- У Юлии Тимошенко есть профессиональные адвокаты, которые отрабатывают юридические вопросы, общаются с судами, прокуратурой. У меня юридическое образование, но я скорее выполняю функцию политической защиты нашего лидера. Поэтому, выступая в судебных заседаниях, всегда обращаю внимание на то, что уже по первому делу в Печерском суде было видно, что дело сфабриковано. Также на мне - коммуникация с Юлией Владимировной, ее связь с парламентской фракцией.

Я не веду работу по формированию списков. Сегодня мое основное задание координировать действия фракции вместе с Юлией Тимошенко, чтобы фракция была боеспособной, чтобы не деморализовалась и не развалилась
- По формированию списков тоже осуществляете коммуникацию?

- Я не веду работу по формированию списков. Но как глава фракции высказываю свою позицию. Сегодня мое основное задание координировать действия фракции вместе с Юлией Владимировной, чтобы фракция была жизнеспособной и боеспособной, чтобы она не деморализовалась, не развалилась. Если кто-то думает, что это очень просто - пусть попробует. Фракция работает. Мы готовим проекты, я считаю, достойно оппонируем Партии регионов, парламентскому большинству. К сожалению, не все выходит, но мы делаем все возможное в условиях оппозиции. Активно работаем на международном направлении. Каждый депутат, который выезжает в ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламент, получает специальные задания и политические указания.

- Ваша коммуникация с международными структурами заметна. Зато менее заметна работа с избирателями в регионах Украины…

- Сейчас штаб формирует мой план работы как руководителя фракции. И поверьте, мы много работаем в регионах. И Николай Томенко, и Иван Кириленко, и другие депутаты активно работают на местах, доводят нашу позицию до избирателя. Вскоре и я включусь в этот процесс, когда завершится сессия, у меня будет больше времени.

- БЮТ требует создать Временную следственную комиссию парламента по расследованию резонансных убийств, в частности, Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева, а также, кому досталось имущество убитых. У вас есть по этому поводу какая-то информация, кроме общеизвестной?

- В последнее время прозвучали заявления и первого заместителя генпрокурора, и самого президента о том, что Юлия Тимошенко уже виновна, что это она заказала убийство господина Щербаня. Но ведь в Украине все еще есть презумпция невиновности! При этом генпрокурор заявил, что она выступает в деле как свидетель. В связи с этими высказываниями мы и требуем создания ВСК под контролем Верховной Рады. Поработать с теми документами и с теми свидетелями, которые, возможно, еще остались. Я знаю многих людей, бывших сотрудников правоохранительных органов, которые могли бы этой следственной комиссии предоставить информацию. А что касается вопроса имущества, то именно ВСК должна показать - у кого имущество Щербаня и других убитых в Донецкой области в 1995-1998 годах. Явно не у Юлии Тимошенко или кого-либо из ее близких, а у тех людей, которые сегодня имеют непосредственное отношение к Партии регионов.

Согласен, есть риск того, что мы в нынешней ситуации можем не набрать 150 голосов для создания комиссии по убийствам в Донецкой области
- Почему оппозиция только сейчас приняла решение о персональном голосовании депутатов в парламенте?

- Я всегда был сторонником этого. Мы даже решение фракции принимали год назад по внедрению этой нормы Конституции. Недавно оппозиционные партии подписали Декларацию о честных выборах, в которой есть пункт о том, чтобы уже сейчас подать пример в зале и голосовать персонально. Фракции БЮТ-Батькивщина и НУНС поддержали это решение. Сегодня у каждого нашего депутата карточка при себе. Единственное: мы просим депутатов более ответственно относиться к присутствию в зале и голосованию.

- Допустим, в Раде рассматривается вопрос о создании ВСК по убийствам в Донецкой области. Для позитивного решения нужно не 226 голосов, которых у вас нет, а 150, которые у вас есть. Вы уверены в том, что оппозиционные фракции смогут принять это решение при условии персонального голосования?

- Я лично как глава фракции делал бы все для того, чтобы это решение было принято. Да, согласен, есть риск того, что мы в нынешней ситуации можем не набрать 150 голосов по ряду объективных или субъективных причин. Но я делал бы все для того, чтобы мобилизовать наших народных депутатов на присутствие и голосование по этому проекту.

- Снятие неприкосновенности с народных депутатов для большинства - определенная игра, поскольку изменения в Конституцию не могут приниматься на последней сессии. Почему оппозиция приняла участие в этой игре и внесла свой законопроект?

- Мое личное мнение: вопрос неприкосновенности на сегодня - полный популизм со стороны власти. Но для того, чтобы все же была справедливость, мы настаиваем на своем законопроекте. Он требует снятия неприкосновенности не только с народных депутатов, но и с президента и судей. Чтобы все были равны перед законом. Парламентское большинство показало, что якобы готово к этому, но потом мы с вами не увидим эти законопроекты. Если я и далее буду работать народным депутатом, то поддержу законопроект о снятии неприкосновенности со всех. А избирательно - это несправедливо. Президент и судьи под неприкосновенностью, а народные депутаты, особенно от оппозиции, должны делать запросы, заявления под страхом того, что завтра могут прийти к ним лично или к их родственникам из-за того, что они выступали против власти.

(Интервью проводилось на украинском языке. Оригинальный текст - здесь)

Досье на Андрея Кожемякина