Нищук рассказал, как может измениться в Киеве Арка Дружбы народов
Фото: Фото: facebook.com/yulia.datsenko

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Арке Дружбы народов нужно придать новое визуальное осмысление. Об этом он заявил в интервью Укринформу.

"Относительно арки, то, действительно, это большой объект. Но мы не собираемся ее разрушать, потому что она уже стала одним из символов города. Возле нее постоянно гуляют люди, там устраивают концерты. Есть хорошая идея художника Александра Ройтбурда - придать арке новое визуальное осмысление, чтобы привнести другой смысл. И тогда она никому не будет мешать", - отметил Нищук.

По его словам, памятник Дружбе, что под аркой сейчас под вопросом. "Очевидно, ему место в музее тоталитарных скульптур. Но и это должно решаться после обсуждения общественностью и экспертами. Подчеркиваю: сначала должно быть общественное обсуждение, и только потом принято решение", - пояснил Нищук.

Он добавил, что о сносе памятника Родины-матери никто не говорит. "Там нужно только советский герб снять, возможно, заменить его трезубцем", - сказал Нищук.

В Министерстве культуры опровергали планы по сносу Арки Дружбы народов в Киеве.

9 апреля 2015 года парламент Украины 254 голосами запретил использование символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто и как должен сносить памятники

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.