СБУ ликвидировала в Киеве конвертцентр с оборотом 700 млн грн
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 700 млн грн в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

Правоохранители установили, что конвертцентр предоставлял услуги по уклонению от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет и их легализации коммерческим предприятиям из всех регионов Украины.

Сделки осуществлялись через проведение бестоварных фиктивных операций.

Для вывода капиталов в "тень" организаторы конверта создали также инвестиционные фонды для проведения нелегальных операций с ценными бумагами.

Во время проведения санкционированных обысков в офисных помещениях и по адресам проживания организаторов конвертационного центра в столице сотрудники спецслужбы изъяли финансово-хозяйственную документацию - бланки предприятий с печатями, незаполненные акты выполнения подрядных работ, черновики с записями, которые доказывают проведение финансовых сделок.

Правоохранители также обнаружили 21 компьютер, оборудованный системой "клиент-банк", 240 печатей и более 100 клише фиктивных предприятий, более 300 тыс. грн, почти $3 тыс., 1,5 тыс. евро.

Наложен арест на счета 47 предприятий, открытых организаторами в банковских учреждениях.

Проверка финансовой деятельности конвертационного центра правоохранителями продолжается.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса - присвоение или растрата имущества, ч. 3 ст. 212 - уклонение от уплаты налогов и ч. 2 ст. 364 - злоупотребление властью или служебным положением.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.