В Киеве установят сенсорное освещение 29 пешеходных переходов
Фото: obolon.org.ua

Вскоре в Киеве появится сенсорное освещение 29 переходов в разных районах города. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Сенсорное освещение предусмотрено общественным проектом - победителем программы "Бюджет участия", финал которого состоялся в январе текущего года.

Первый зампредседателя КГГА Геннадий Плис напомнил, что в Киеве часто происходят наезды на пешеходов, а потому для уменьшения количества таких ДТП нужно более качественное освещение дорог.

"В предвечернее и ночное время многие переходы практически незаметны. Сенсорное освещение поможет решить сразу две проблемы: улучшить освещение дорог и пешеходных переходов и повысить экономию электроэнергии. Ведь, согласно победившему проекту, освещение будет включаться с использованием датчика движения и заряжаться с помощью солнечных батарей", - отметил он.

Технология сенсорного освещения состоит в том, что столбы будут оснащены датчиками движения, которые будут реагировать на движение водителей и пешеходов. Только тогда дорога будет освещена. Фонари будут прекращать работать, когда участник дорожного движения покинет радиус действия датчика.

"Экономия очевидна: новейшие технологии будут работать не в течение ночи, а лишь тогда, когда в этом будет необходимость. В дневное время такие фонари будут заряжаться солнечной энергией", - пояснил первый заместитель председателя КГГА.

Автор проекта - киевлянин Владимир Басовский. Его идея вошла в пятерку лучших, ее поддержали 862 человека. Средства на этот проект уже выделены, а реализация состоится в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что на время проведения в Киеве Евровидения-2017 будет частично перекрыто движение транспорта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.