Мэр Киева Леонид Черновецкий констатирует мир в отношениях с Министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

В частности, по словам мэра Киева, он договорился с Ю.Луценко о соблюдении законов правоохранительными органами при расследовании причастности пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи к деятельности компании "King's Capital". "Я встречался с Луценко, у нас была с ним дискуссия по этому поводу... У нас нет никаких недоразумений. Мы договорились о том, что закон есть закон, все перед законом равны, что никаких репрессий не будет, все будет только в рамках закона", - сказал он.

Также мэр Киева рассказал, что в ходе встречи с Министром внутренних дел они поговорили о Боге и пришли к согласию: "Все, что между нами было, - ничего личного. Я прекратил против него всяческие преследования, уголовные, хотя имел на это моральное право. У меня нет к нему претензий".

Он также добавил, что уважает Ю.Луценко, поскольку тот является скромным, верующим человеком и хорошим семьянином. "Мы пожали друг другу руки, мы обнялись, по-христиански расцеловались, у нас нет никаких проблем - ни у меня к нему, ни у него ко мне", - подчеркнул Л.Черновецкий.

Напомним, ранее С.Аделадже было выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах. В отношении обвиняемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкцией ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В свою очередь, С.Аделаджа заявил, что не намерен реагировать на "провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы".

Напомним также, что ранее милиция провела обыски в квартире пастора церкви "Посольство Божье" и офисах его религиозной организации. Ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества "King’s Capital", составляет, по предварительным оценкам, $150-180 миллионов. "На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали", - ранее заявлял Ю.Луценко.

При этом Министр подтверждал информацию о том, что большинство вкладчиков "King’s Capital" были прихожанами организации "Посольство Божье": "Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схемы.

Леонид Черновецкий: биография и подборка новостей>>>

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>