Причиной смерти азиатского слона Боя в Киевском зоопарке мог стать токсичный яд, который вызывает нарушение свертывания крови. Об этом говорится в заявлении генерального директора зоопарка Светланы Берзиной, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"По предварительным результатам патолого-анатомического вскрытия азиатского слона по кличке Бой, установлено, что внутренние органы животного плохо наполнены кровью, кровь водянистая, не свернулась, что может указывать на действие токсичного яда, который вызывает нарушение свертывания крови", - отметила С.Берзина.

По ее словам, материалы вскрытия переданы в органы следствия.

В зоопарке также отметили, что на данном этапе отказываются от комментариев по этому делу в интересах следствия.

Напомним, представители инициативной группы спасения Киевского зоопарка заявили, что слон Бой умер утром 26 апреля. Вместе с тем, С.Берзина утверждает, что слона отравили.

Это не первая смерть животного в столичном зоопарке за последние несколько месяцев. Так, в конце марта погиб самец зебры Гранта, а в последние дни зимы умер амурский тигр по прозвищу Иван. Кроме того, в декабре прошлого года скончался уссурийский белогрудый медведь по прозвищу Ося.

Слону Бою было 40 лет. В 2008 году мэр Киева Леонид Черновецкий взял его под опеку.