В Киеве две трети продавцов детского питания нарушают нормы
0e9cb34483c14907994c6d44ae86ac1e.jpg

С начала 2011 года городским отделом контроля качества продовольственных товаров проверено 24 субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю продуктами детского питания. При этом в 16 магазинах специалисты ГУ по вопросам защиты прав потребителей выявили нарушения действующего законодательства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, зачастую предприниматели не указывают необходимой, доступной, достоверной информации на потребительской маркировке о названии производителя и его адрес. Также во многих случаях детское питание продается без сопроводительных документов: удостоверений о качестве и сертификатов соответствия. Кроме того, не соблюдается температурный режим в помещениях, где хранится продукция (не выше +25 С), что может привести к порче продукции, а в дальнейшем - к отравлению ребенка.

"Упаковка должна быть чистой, без следов намачивания и ржавчины. Также потребитель должен внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. На ней должна быть указан адрес, производитель, условия хранения товара, способ приготовления продукта, его состав, энергетическая ценность, наличие или отсутствие в составе ГМО", - пояснила начальник отдела контроля качества продовольственных товаров Татьяна Ведерникова.

Специалисты также проверили 791 килограмм кондитерских изделий и через ненадлежащее качество приостановили реализацию 274 кг сладкой продукции, что составляет почти 35% от общего количества. В первую очередь это касается молочных заварных пирожных, тортов, глазированного и неглазированного зефира, а также продуктов, содержащих много крема.