В Киеве можно будет купить елку за 45 гривень
Фото: vkurse.ua

С четверга в Киеве откроются елочные базары. Они разместятся почти на всех столичных рынках, на специальных площадках торговых центров и на субботних ярмарках. Всего общей сложности в городе появится около 320 пунктов торговли елями и соснами, пишет Комсомольская правда в Украине.

По словам представителя главного управления торговли и бытового обслуживания населения КГГА Виктории Шутенко, натуральные ель и сосна будет стоить от 45 до 70 гривень. Привозить их в Киев будут из лесных хозяйств Киевской области.

При этом экологи призывают киевлян не покупать елки на стихийных рынках, поскольку они могут быть завезены из Чернобыля.

"Они вряд ли будут стоить дешевле, чем на официальных елочных базарах, зато вполне могут быть срублены в местном парке. Кроме того, браконьеры еще и часто везут радиоактивные деревья из Чернобыля", - сообщил зампредседателя Национального экоцентра Украины Алексей Василюк.

Он добавил, что легальную елку можно отличить тем, что она должна быть спилена, а не срублена, и имеет специальную печать на срезе ствола. Также в этом году елки и сосны обещали чипировать. Именно по чипу в деревце милиция сможет оперативно вычислить правомерность продажи елки.