"Прессу Украины" в Киеве хотят сделать торговым центром
Фото: comments.ua
Киевская горгосадминистрация подала на рассмотрение депутатов Киевсовета проект решения, предусматривающий строительство жилищно-офисного торгово-развлекательного комплекса на земельном участке по адресу: ул. Анри Барбюса, 52 / 1, на котором находится типография государственного издательства "Пресса Украины". Соответствующий проект внесен в повестку дня сессии Киевсовета 15 декабря. Об этом сообщила председатель фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции, согласно проекту решения Киевсовета земельный участок площадью 3,1863 га, на котором находится типография издательства, передается тому же государственному издательству "Пресса Украины", но для строительства жилищно-офисного торгово-развлекательного комплекса.

"Ситуация мне лично не понятна. Или это является заговором издательства с бизнесменами, или это - условие, поставленное "Прессе Украины" чиновниками КГГА?", - заявила Мелихова.

"Так мы дойдем до того, что землю детских садов выделять под стриптиз клубы. Вопрос о том, зачем издательству потребовалось строить вместо типографии торгово-развлекательный комплекс даже не становится. Поскольку государственное предприятие не вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим государству, понятно, что за делом стоит сама власть, которая имеет с него личную выгоду", - отметила Мелихова.

Она высказала предположение, что государственное предприятие таким образом продаст территорию, на которой существует его типография, инвестору. В свою очередь, коммерсант построит на упомянутой земле развлекательный комплекс, а впоследствии отведет земельный участок под себя.

Напомним, что согласно решению сессии Киевсовета от 17.12.1998 года земельный участок по адресу ул. Анри Барбюса, 52 / 1 предоставлен ​​в постоянное пользование госиздательства "Пресса Украины" для эксплуатации обслуживания производственно-хозяйственной здания типографии № 2.