Общественное обсуждение проекта генплана Киева продлится до марта
d1eb3fc81b72875b68244c91ac31cd75.jpg
Общественное обсуждение нового проекта генплана столицы продлится до марта. Об этом проинформировал начальник Института генерального плана Киева Сергей Броневицкий. 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Института генплана, принятие документа позволит остановить застройку зеленых зон в Киеве.

"Разговоры о якобы запланированном уничтожении зеленых зон - это грязные инсинуации. Действующий генплан со всеми внесенными в него изменениями действительно предусматривает их застройку. Проект нового генплана - четко прописывает их функциональное назначение: зеленые насаждения общего пользования", - отметил Броневицкий.

По его словам, превзошел действующий генплан по количеству зелени. Действующий генплан предусматривает 7,3 тысячи гектаров скверов и парков на 143 тысячи гектаров города. В проекте нового генплана на территорию 84 тыс. гектаров приходится 7,8 тысячи гектаров территорий зеленых насаждений.

Броневицкий утверждает, что проектом генплана предвидится рост зеленых насаждений на человека с 14 кв. метров до 23,41 кв. метров (при норме - 20 кв. метров на человека). Такого показателя можно достичь вследствие частичной трансформации промышленных территорий в озелененные, а также за счет обустройства под культурный отдых городских лесов, прилегающих к жилым кварталам.

Кроме того, на Оболони, Троещине, Горбачихе, Венецианском, Долобецком и Трухановом островах, на курортах Пуща-Водица и Конча-Заспа, а также в бассейне реки Нивки, на Русановской набережной и Нижних садах будут обустроены новые оборудованные пляжи, площадь которых увеличится с 125 гектаров до 188 гектаров.

Экспозиция проекта генплана размещена в Доме архитектора (ул. Б. Гринченко, 7). Проект можно увидеть также на сайте главка архитектуры. Для обсуждения документа в социальной сети Facebook создана страница "Генеральный план Киева".