Киевский ЦУМ расширят вдвое и увенчают стеклянным куполом
Одной из достопримечательностей универмага будет необычное архитектурное решение - наклонный атриум, увенчанный стеклянным куполом, и световые инсталляции (Фото: estaholding.com)

После реконструкции центрального столичного универмага, которая продлится до осени 2014 года, общая площадь ЦУМа увеличится вдвое - до 45 тысяч кв.м, а также появится подземная парковка на 200 мест. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании Эста Холдинг, этого удастся достичь благодаря использованию территории внутреннего двора и подземного пространства. Фасад здания постройки 1939 года сохранится в неизменном виде.

"Мы сохраним лицо Крещатика: за историческим фасадом ЦУМа будет возведено новое здание универмага, уникальное по своей архитектуре и комфортное для покупателей. Мы привлекаем к проекту лучших специалистов и планируем инвестировать в реконструкцию более 100 миллионов долларов", - комментирует инвестиционный директор компании Эста Холдинг Максим Громадцов.

Архитектурная концепция обновленного ЦУМа была разработана известным английским архитектурным бюро Benoy в партнерстве с украинскими архитекторами. Ключевыми факторами принятия решения в пользу Benoy был многолетний опыт архитекторов в реконструкции исторических и строительстве розничных объектов.

ЦУМ сохранит традиционный формат универмага. На двух подземных уровнях разместится парковка; мужская, женская, детская одежда и товары для дома займут с 1-го по 6-й этажи, а крыша с обзорной террасой отведена под рестораны. Также проектом предусмотрен супермаркет.

Напомним, киевский ЦУМ вошел в состав Группы Эста в 2010 году, после чего было принято решение о начале разработки проекта реконструкции здания. В свою очередь, Эста Холдинг входит в состав холдинговой компании Систем Кэпитал Менеджмент, 100% акций СКМ принадлежат Ринату Ахметову. На реконструкцию столичный универмаг закрылся 1 февраля 2012 года.