Противники патриарха Кирилла сегодня замуруют вход в лавру
Патриарх Кирилл. Фото: orthodox.org.ua

Представители общественной организации "Наступ" планируют символически замуровать вход в главную киевскую святыню. Таким образом они хотят выразить протест против "захвата духовниками Московского патриархата" украинской православной церкви.

"Мы должны остановить наступающую пророссийскую империю зла, не позволить патриарху Кириллу совершать план российских спецслужб по захвату власти в Украине под названием "Русский мир", поэтому мы утверждаем, что в случае попытки его отстранения от управления церковью тысячи украинцев сделают все, чтобы не допустить церковного переворота, инициированного московскими попами", - сообщили организаторы акции.

Сегодня мы символически замуруем вход в лавру, говоря тем самым "Стоп Кириллу! Стоп ФСБ! Стоп Агафангелу! (…) Мы призываем граждан присоединиться к акции протеста", - говорится в заявлении "Наступа". 

Напомним, по сообщениям СМИ, в УПЦ МП развернулась борьба за будущее церкви. После болезни митрополита Владимира сторонники отмены автокефалии начали вести активную борьбу с окружением митрополита. А в начале февраля патриарх Московский Кирилл поспешил заявить о недееспособности митрополита Владимира.

В то же время Священный Синод отстранил от дел сторонника предстоятеля УПЦ МП. Ранее само проведение Синода было запрещено митрополитом Владимиром.