Киевсовет отказался отбирать у МИДа Пейзажную аллею
У Кличко и в БЮТ считают, что конфликт с Пейзажкой выгоден Попову

Комиссия Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре не поддержала инициативу фракции УДАР об изъятии у Министерства иностранных дел земельного участка на Пейзажной аллее в пользу киевлян.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УДАРА, депутаты также отказались предоставить участку статус объекта природно-заповедного фонда. Вместо этого комиссия поддержала предложение представителя МИДа создать рабочую группу для изучения проблемы.

По словам представителей возглавляемой Виталием Кличко фракции, киевские власти делают все, чтобы проблема застройки аллеи так и не решилась. "На сегодняшний день есть все основания, чтобы изъять участок на Пейзажной аллее для общественных нужд и провозгласить ее рекреационной территорией. Члены земельной комиссии встали на сторону МИДа в этом конфликте. Это свидетельствует о явной незаинтересованности власти решить эту проблему. Она пытается заговорить ее до выборов, чтобы и в дальнейшем пиариться на этой теме. Власть тянет время", - заявила замглавы фракции УДАР Наталия Новак.

Напомним, в середине марта депутаты Киевсовета решили создать комплексный памятник природы Летописные горы, в который войдет Пейзажная аллея. Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк потребовал у президента присвоить аллее статус национального парка.

Информация о том, что в МИДе собираются застраивать детскую площадку на Пейзажке, в СМИ появилась13 марта. В министерстве опровергли информацию о планировании стройки. Представители фракции БЮТ в Киевсовете заявили, что с помощью конфликта вокруг аллеи глава КГГА Александр Попов хочет повысить свой рейтинг перед выборами столичного мэра.