У Ахметова обещают построить на Андреевском арт-пространство
6afb2ade98dd15d752c9ec148a90c751.jpg

ООО ЭСТА Холдинг, входящее в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, приняло решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской вблизи Андреевского спуска в Киеве. Об этом сказано в заявлении генерального директора компании Николая Нестеренко.

"Мы готовы проинформировать киевскую общественность о том, что мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской. Вместо торгово-офисного центра мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики Юность малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска. Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями", - сообщили в компании.

В компании уточнили, что еще месяц назад обратились в КГГА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями, и имели намерение публично сообщить о своих инициативах в конце апреля этого года, предварительно согласовав все детали с КГГА и киевской общественностью.

В ЭСТА Холдинг подчеркивают, что все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений и никоим образом не затрагивают расположенных на территории фабрики "Юность" исторических зданий 1850 года постройки, расположенных по адресу Боричев ток, 35. Все демонтированные здания были построены в 80-х годах XX века, причем часть из них находилась в аварийном состоянии, сказано в заявлении.

"Последние несколько лет компания ЭСТА Холдинг открыто заявляла о своих планах строительства на улице Фроловской нового проекта. Этот проект должен был быть расположен на территории бывшей фабрики "Юность" по адресам ул.Фроловская, 9-11 и Боричев ток, 35. И не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск, 10-а. Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией", - отмечается в заявлении.

Напомним, в районе одной из известнейших улиц Киева - пешеходного Андреевского спуска ведутся работы, связанные с демонтажом нескольких зданий. Вчера, 11 апреля, техника завершила снос очередного здания. До этого были снесены еще два близлежащих здания - между 18-м и 10-м номерами, напротив музея Булгакова.

Вчера также стало известно, что Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса с подземным паркингом по ул. Фроловской, 9-11 и Андреевском спуске, 10-б.

Сегодня в КГГА должно состояться заседание Архитектурно-градостроительного комитета при участии Александра Попова, на котором рассмотрят ситуацию со строительством на Андреевском спуске.