Беларусы будут митинговать против Путина у посольства РФ в Киеве
Путина обвиняют в том, что он хочет строить АЭС в Буларуси. Фото: ЕРА

Акция протеста начнется 26 апреля в 17:30 у здания посольства РФ в Украине (просп. Воздухофлотский, 27). К участию в пикете приглашаются представители общественных организаций, политических партий и рядовые граждане - противники мирного атома.

По словам организаторов пикета, в Беларуси, которая наряду с Украиной пострадала от аварии на Чернобыльской станции больше всего, с приходом к власти Александра Лукашенко постепенно свернулись программы по ликвидации последствий катастрофы.

"Год назад Владимир Путин окончательно утвердил строительство Островецкой АЭС в Беларуси. И это на фоне ужасной катастрофы на японской атомной станции Фукусима. Россия опять тянет свои имперские когти к Беларуси", - считают в Белорусском центре в Украине, который является организатором акции протеста.

Напомним, в Островецком районе Гродненской области республики Беларусь уже в апреле начнут строительство АЭС. Основной партнер Беларуси в проекте по строительству - российское предприятие Атомстройэкспорт. Субпоставщиками в определённой доле будут выступать белорусские производственные организации.

Договоренности по строительству станции велись правительствами РФ и Беларуси в течение нескольких последних лет. Как ожидается, при возведении станции задействуют не менее 25% оборудования белорусского производства. Технику,  которую в Беларуси не производят, закупят в России. Стоимость Островецкой станции, которую Минск собрался строить при непосредственном участии Кремля, по оценкам новоизбранного президента РФ Владимира Путина, составляет $6 млрд. Согласно планам государств, первый блок АЭС введут в эксплуатацию в 2017 году, второй - не позднее 2018-го.

Досье на Владимира Путина