В столице появится музей шестидесятничества
Фото: pseudology.org

Музей истории Киева получил разрешение властей на открытие новой филии - музея шестидесятничества - еще в 2006 году. Однако тогда идею общественной организации Музей шестидесятничества не реализовали. Тем не менее, организация продолжала собирать материалы для создания музея, начиная от личных вещей и заканчивая произведениями искусства, которые и станут базой первой музейной экспозиции. Сейчас в коллекции насчитывается около 8000 предметов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА,  открытие музея в помещении на ул. Гончара, 33 станет подарком киевлянам и гостям столицы ко Дню Киева. Филию уже проинспектировали представители властей, призвав всех желающих приносить в заведение новые экспонаты - старые семейные фото, документы, личные вещи дисидентов.

Период шестидесятничества охватывает сравнительно небольшой отрезок времени - 60-е годы XX века. Как субкультура советской интеллигенции, шестидесятники представляют преимущественно поколение, родившееся примерно между 1925-м и 1945-м годами. На формирование взглядов шестидесятников повлияли  годы сталинизма, Великая Отечественная война и время хрущевской оттепели.