В Киеве водители маршруток ездят пьяными и нарушают ПДД, - ГАИ
295f1fd02b66e926bc46c37c2655ddc7.jpg

Как сообщает пресс-служба столичной ГАИ, в Киеве всего за неделю рейда на водителей-нарушителей, осуществляющих пассажирские перевозки, составлено около 900 протоколов.

По словам начальника Управления ГАИ Киева Анатолия Куренного, особенно тревожная ситуация сложилась с дисциплиной водителей маршруток, которые достаточно часто не соблюдают требования Правил дорожного движения. "Эти водители часто превышают скорость, нарушают правила остановки во время посадки и высадки пассажиров и даже позволяют себе управлять транспортными средствами в нетрезвом состоянии", - подчеркнул он.

Всего за неделю профилактических проверок киевских маршруток сотрудники ГАИ зафиксировали пять нетрезвых водителей, около 70 случаев превышения установленной скорости движения и проезда маршруток на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, задокументировано 121 факт нарушения правил остановки во время посадки-высадки пассажиров.

"Такое поведение водителей маршруток приводит к серьезным авариям. Одна из них произошла 20 мая на проспекте Голосеевском. Там водитель автобуса Богдан совершил наезд на девочку-пешехода 1997 года рождения. По предварительным данным, ребенок переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий зеленый сигнал светофора. В результате ребенок попал в больницу", - подчеркивают в ведомстве.

Кроме того, во время отработки был обнаружен водитель, который находился в розыске. "На Харьковский площади инспекторами ГАИ за нарушение правил был остановлен маршрутный автобус Богдан. В ходе проверки документов у инспекторов возникло сомнение в подлинности водительского удостоверения. Позже выяснилось, что документ поддельный. А в ходе дальнейшей проверки было установлено, что лицо, которое управляло автобусом с "липовым" удостоверением в придачу находилось в розыске в Российской Федерации", - рассказали в ГАИ.

Столичная ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой звонить на телефон горячей линии (044 483-70-64) в случаях возникновения конфликтных ситуаций на дороге, а также во всех случаях, когда ГАИ может оказать помощь.