Учиться, лечиться и питаться: новый киевский стандарт образования
6f928551b3a002ba510ac73e0fbbba72.jpg
В Киевской горадминистрации подготовили стратегический документ - "Стандарт столичного образования", который вскоре собираются подать на рассмотрение депутатов Киевсовета.

Как сообщает пресс-служба КГГА, разработку стандарта начали в 2011 году специалисты Киевского университета им.Б.Гринченко, Главного управления образования и науки и Центра мониторинга столичного образования. В конце прошлого года, утверждают в горадминистрации, он прошел экспертное обсуждение при участии 20 общественных организаций и 60 тыс. педагогов и родителей.

Итогом работы стал документ, представленный на сайте КГГА. В первом разделе под названием "Показатели столичного стандарта образования" предусмотрены, в частности, такие инновации:

- 1 лингво-место и 1 компьютер на 10 учеников (в средней школе), 

- 1 компьютер на 10 учеников (в профессионально-технических учебных заведениях),

- 1 психолог и 1 социальный педагог на 700 учеников (в ПТУ), 

- стимулирующие дифференцированные надбавки педагогическим работникам учебных заведений,

- рабочая одежда и первый инструмент - каждому ученику первого класса,

- ежегодная диспансеризация детей школьного возраста,

- обязательное ежедневное занятие физкультурой для каждого ученика в урочное и внеурочное время (в средней школе),

- единый стандарт питания учеников общеобразовательных учебных заведений экологически чистыми продуктами,

- чистая питьевая вода в каждом общеобразовательном учебном заведении


Во втором - заключительном - разделе под названием "Механизмы реализации стандарта столичного образования" в пункте "Финансирование образовательной сферы" предлагаются четыре метода финансирования:

- текущее - на основании внедрения формулы "деньги за воспитанником/учеником/студентом" (переход к финансированию по результату),

- нормативное - из расчета на одного участника учебно-воспитательного процесса,

- развивающее - через финансирование целевых проектов и предоставление индивидуальных и организационных грантов,

- открытое - обнародование бюджетов учебных заведений и то, как они использовались, привлечение внебюджетных средств.

Более подробное описание этих методов не приводится.

Среди реформ, предлагаемых в презентации стандарта, установка в школах терминалов для фиксирования времени входа/выхода учеников, обучение на дому в случае объявления карантина, внедрение системы "1 компьютер - 1 ученик", введение электронного ученического билета.

В документе указано, что реализация "Стандарта столичного образования" будет проводиться поэтапно до 2025 года с учетом возможностей городского бюджета, привлечением внебюджетных средств и инвестиций на основании проектного подхода.

По словам начальника ГУ образования и науки Оксаны Добровольской, пилотные проекты по реформированию образовательной системы уже начались. "Первый успешный проект в образовательной сфере - это электронная регистрация детей в дошкольных учебных заведениях. Сейчас уже идет его апробация в заведениях столицы, а в 2013 году эта система заработает во всем городе", - отметила она. Пилотные проекты будут внедряться на протяжении 2012-2013 гг., а в 2014-м их действие почувствуют на себе все киевские школьники.