Видеоборды в Киеве создают аварийные ситуации на дорогах
Фото: Сегодня

Видеоборды становятся большой проблемой столичных автомобилистов. В Киеве устанавливают новые экраны, а водители жалуются на то, что количество аварийных ситуаций, возникающих из-за перепадов света на бордах, резко увеличивается. Об этом пишет Сегодня.

Рекламщики утверждают, что жалоб к ним на видеоборды не поступало. "У меня нет информации, что они мешают водителям. Были технические нарушения - закрывали светофор или знаки. И лишь один раз пожаловались на видеоборд на "Вокзальной" - из-за ярких перепадов света он мешал спать жителям. Оператор понизил контрастность. Один видеоборд, на проспекте Победы, убрали год назад - он нервировал своими перепадами, - рассказал глава ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. - Видеоборды - дорогие конструкции, нужно много разрешительной документации, поэтому собственники пытаются при установке просчитать все требуемые нормы. Кстати, не зарегистрировано ни одного факта ДТП, причиной которого стал борд".

У столичных чиновников другая информация: "В колл-центр КГГА в неделю поступают десятки жалоб от водителей и жильцов домов на завышенную яркость экрана. Разрешения на 27 экранов давало наше управление по рекламе уже давно, разрешения на остальные согласовывали различные дорожные службы, причем зачастую яркость оценивали на глаз, ведь жестких требований по установке экранов нет", - отметил директор КП "Киевреклама" Константин Бардаш.

ГАИ призывает водителей, которые замечают "аварийные" экраны, сразу же обращаться с жалобами в госавтоинспекцию. "В наш адрес ранее уже поступало несколько обращений от граждан по чрезмерно яркому освещению видеобордов ночью. Немедленно выдавались предписания владельцам бордов, информировалась КГГА. Просим обращаться водителей, которые считают, что тот или иной видеоборд слишком яркий, мы будем на это реагировать", - сказали в ГАИ.