Взяточный скандал: директор лицея Богуна отстранен от должности
Даниил Романенко
По ходатайству столичной прокуратуры Печерский райсуд Киева принял решение об отстранении от должности на два месяца руководителя Киевского военного лицея им. Богуна Даниила Романенко, который подозревается в вымогательстве и получении взятки в размере $5000 за содействие в поступлении абитуриента в учебное заведение.

Решением суда чиновнику, который имеет звание генерал-майора, избрана мера пресечения в виде залога в 97 тыс. гривен. Решение суда направлено в Министерство обороны Украины для выполнения.

По данным пресс-службы прокуратуры, 11 июля военный был задержан следователями в учебно-оздоровительном комплексе Боярского филиала лицея в своем рабочем кабинете при получении взятки.

По факту правонарушения было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающей особо ответственное положение). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Романенко был назначен руководителем лицея им. Богуна в июне 2010 года.