Аваков о погоне в Киеве: Применение оружия было оправданным
Фото: Эспрессо.TV

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что применение полицейскими оружия при погоне за нарушителем в Киеве было оправданным. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нужно знать, что в случае, когда они атакуют преступников, у них нет ни рентгеновского зрения, ни тепловизора Матиоса. Мы не знали, кто находится внутри (в преследуемой машине, - ред.) - террористы с бомбой или пьяный. Вы видели, что происходило? Они через полгорода ехали. Это большая проблема", - сказал Аваков.

Он отметил, что надо учиться адекватно реагировать.

"Я полагаю, что здесь было адекватное применение силы", - заключил министр.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко тоже уверен, что полицейские правомерно применили оружие во время ночной погони в Киеве.

Ранее сообщалось, что прокуратура Киева в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 365 УК Украины намерена проверить правомерность действий сотрудников Департамента патрульной полиции ГУ НПУ в Киеве, которые в ночь на 7 февраля во время преследования автомобиля BMW применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша.

Напомним, в ночь на 7 февраля патрульные полицейские около 40 минут преследовали автомобиль BMW, подозревая, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе погони патрульные открыли огонь по автомобилю из табельного оружия, в результате чего погиб 17-летний пассажир машины.

Читайте также: Деканоидзе: Мы реформируем систему, чтобы не было нового Майдана

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.