Известный французский актер Жерар Депардье удостоен российского ордена Петра Великого I степени. Артист специально приехал в Москву, чтобы получить высшую общественную награду Российской федерации.

Депардье тепло поблагодарил за оказанную ему честь и признался, что ему "очень лестно получить столь почетную награду на русской земле", передает Взгляд

Орденом Петра Великого в России отмечают за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленные на укрепление государства российского.

Орден представляет собой восьмиконечную многолучевую золотистую звезду, в центральной части которой на белом эмалевом фоне помещен золотой накладной портрет Петра Первого. Награда обрамлена золотистым лавровым венком, украшенным полудрагоценным камнями.

Напомним, Депардье является самым высокооплачиваемым актером во Франции. Актер снимался у таких великих режиссеров, как Анджей Вайда, Бернардо Бертолуччи, Франсуа Трюффо и Франсис Вебер. Его фильмография насчитывает около 200 работ. Причем в нескольких картинах он не только сыграл, но и выступил в качестве продюсера и режиссера. Среди самых популярных лент с участием Жерара Депардье - "Вальсирующие", "Беглецы", "Папаши", "Невезучие" и "Миллион лет до нашей эры".