Фильм "Тарас Бульба" за две недели проката полностью окупил свое производство, собрав более 500 млн. рублей. Об этом сообщили во вторник в кинокомпании "Централ Партнершип", которая является официальным прокатчиком фильма.

Историческая лента по одноименной повести Николая Гоголя собрала со 2 по 19 апреля 487 млн. рублей в России и 55 млн. рублей в Украине. Общий бюджет картины составляет 516 млн. рублей. Тем самым, картина стала самой кассовой экранизацией русской классики, сообщает "Взгляд".

По словам представителя компании, "анализ аудитории фильма, созданного к 200-летию Гоголя, показал, что лента привлекла в кинотеатры не только молодежь, но и более взрослую аудиторию". Интерес к картине подтверждается и бурным обсуждением картины, которое уже несколько дней ведется в блогах интернет-пользователей.

По словам режиссера картины Владимира Бортко, он старался передать на экране всю свою любовь к этой повести и к творчеству Гоголя. Своего главного героя В.Бортко нашел сразу, без проб. Тараса Бульбу играет известный украинский актер Богдан Ступка.

В фильме также снялись Владимир Вдовиченков (роль Остапа), Игорь Петренко (Андрий), Магдалена Мельцаж (Эльжбета), Ада Роговцева (жена Бульбы), Михаил Боярский (Мосий Шило).

Основным местом съемок картины стал остров Хортица, где жили запорожские казаки. Для картины с документальной точностью был воссоздан хутор Тараса Бульбы. Съемки также велись в Крыму, Киеве, Варшаве. Всего в России вышло 600 копий ленты, в Украине - 100, причем все они демонстрируются на русском языке.

Картина "Тарас Бульба" снята В.Бортко совместно с телеканалом "Россия". Ранее для телеканала им были созданы два популярных сериала – "Идиот" и "Мастер и Маргарита". Планируется также, что будет создана и телеверсия "Тараса Бульбы".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>