Кабинет Министров Украины одобрил предложение Киевской городской государственной администрации по установке монумента гетману Ивану Мазепе. Как он будет выглядеть, пока неизвестно.

Как пишет "Сегодня", Министерство культуры проведет конкурс на лучший проект, а столичные власти облагородят территорию на площади Славы. "Там будет целый комплекс, мы планируем в будущем восстановить построенный гетманом Свято-Николаевский военный собор. А памятник поставят на площади ближе к дороге", - сообщил первый зампред горадминистрации Сергей Рудык.

Отношение к И.Мазепе неоднозначное, одни считают его борцом с московской оккупацией, а другие - клятвопреступником и предателем. Киевляне, проживающие на переименованной улице Мазепы, до сих пор не могут привыкнуть к новому названию. "Мазепа - выдающийся политик. Но сейчас тратить деньги на памятник несвоевременно", - считает глава комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец.

В свою очередь глава столичных регионалов Василий Горбаль считает, что строительство памятника И.Мазепе будет напоминать строительство Мемориала Голодомору. "Это просто политический заказ власти. Памятник нужно ставить, когда этого захотят киевляне", - указал он.