На "Черном квадрате" Малевича нашли надпись
Черный супрематический квадрат. 1915 (фото - Третьяковская галерея / Wikipedia)

Эксперты Третьяковской галереи провели крупное исследование картины Казимира Малевича "Черный квадрат" и с помощью микроскопа нашли надпись, сделанную карандашом, которую считают авторской. Об этом сообщает Медуза.

"Эксперты ГТГ - Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар - почти полностью расшифровали фразу, которая, по их мнению, звучит как "Битва негров в темной пещере". Пока что не удалось абсолютно точно расшифровать слово, начинающееся на букву "н" и заканчивающееся на "ов". Это связанно с особенностями почерка художника, у которого буквы "н", "п" и "и" были очень близки по написанию", - отмечается в сообщении.

Однако авторы исследования предполагают, что это именно слово "негров" - что является отсылкой к произведению Альфонса Алле "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

Кроме того, в Третьяковке обнаружили, что под "Квадратом" находятся два красочных слоя, а не один, как считалось ранее. Искусствовед Ирина Вакар рассказала порталу, что полотно исследовали с помощью рентгенографирования и макросъемки. Благодаря первому исследованию был реконструирован нижний красочный слой, а макросъемка показала второй, на котором, собственно, и написан "Черный квадрат".

"Первоначальное изображение - это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, - это протосупрематическая композиция", - рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.

Как известно, Альфонс Алле - французский писатель-юморист и художник-абсурдист, карикатурист - написал "Битву негров в темной пещере глубокой ночью", которая представляет собой черный прямоугольник, в 1882 году. У Алле была целая серия юмористических работ-экспериментов в области монохромной живописи; например, "Малокровные девушки, идущие к первому причастию в снежной буре" (белый прямоугольник) или "Кардиналы, собирающие помидоры у Красного моря" (красный).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.