Министр удивлен назначением юной регионалки главой филармонии
Новохатько хочет услышать объяснения главы области

Министр культуры Украины Леонид Новохатько хочет "услышать аргументацию" назначения на должность и.о. директора Черкасской филармонии 23-летней Ольги Сысоевой, которая к тому же является депутатом городского совета Черкасс. Об этом он сказал в среду на брифинге в Кабмине, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Новохатько, назначение людей на подобные должности не зависит от Министерства культуры и министра лично. "То есть, они содержатся средствами местных бюджетов и приказы на назначение и освобождение таких лиц делаются на месте. Я сегодня буду разговаривать с Тулубом (глава Черкасской облгосадминистрации, - ред.), меня также удивила эта позиция. Я хотел бы услышать аргументацию", - сказал он.

Ольга Сысоева (фото - ВКонтакте)

Напомним, ранее начальник управления культуры Черкасской ОГА подготовил представление по назначению руководителем Черкасской филармонии депутата местного горсовета от Партии регионов Ольги Сысоевой. Вскоре она была назначена и.о. директора филармонии. По данным официального сайта городского совета, 23-летняя регионалка является студенткой Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого и работает директором черкасского Дворца молодежи. В 2008-м Сысоева работала на частном предприятии ЛОСК в должности администратора, с 2009-го - журналистом в областной газете Акцент.

В адрес председателя Черкасской ОГА поступило официальное письмо от членов художественного совета филармонии, которые выразили несогласие с предложением управления культуры. Сама Сысоева несколько дней назад заявляла, что говорила с коллективом и что он не против ее назначения.

Досье на Ольгу Сысоеву