Херсонес внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО
(фото - Dmitry A. Mottl / commons.wikimedia.org)

В воскресенье, 23 июня, во время заседания 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже большинством голосов "Древний город Херсонес Таврический и его хора" был внесен в список всемирного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Памятник состоит из нескольких заповедных участков, это часть античного Херсонесского городища и его сельскохозяйственной округи - хоры", - рассказал министр культуры Леонид Новохатько.

По его словам, "херсонесское городище является единственным в Северном Причерноморье целостно сохранившимся образцом античного города, существовавшего с V века до н.э. по XIV века н.э.". "Здесь сохранились остатки городского планирования улиц, жилых, хозяйственных и культурных сооружений", - отметил министр.

"Хора - это уникальные фрагменты участков сельскохозяйственных окрестностей древнего города. Единственный подобный пример в Европе, который дает возможность понять систему организации хозяйственной деятельности и распределения территории между гражданами античного города", - подчеркнул Новохатько.

Как сообщалось, в пятницу во время заседания 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже "Деревянные церкви Карпатского региона Украины" были единогласно внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее, 19 июня, стало известно, что Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую не исключат из основного списка культурного наследия ЮНЕСКО. Основной претензией к украинской стороне со стороны ЮНЕСКО является то, что буферная зона Киево-Печерской лавры и Софии Киевской не защищена от посягательств строительных фирм, и древние памятники подвергаются угрозе разрушения.

Всего в список всемирного наследия ЮНЕСКО входят следующие украинские культурно-архитектурные и природные объекты:

- "Древний город Херсонес Таврический и его хора";

- "Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши";

- "Киев Собор св. Софии, Киево-Печерская лавра и прилегающие монастырские сооружения" (1990);

- "Исторический центр города Львова" (1998);

- "Буковые леса Карпат" (2007, трансграничный украинский-словацкую объект);

- "Геодезическая дуга Струве" (2005, трансграничный геодезический объект);

- "Дуга Струве" (был номинирован от десяти европейских стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдовы и Украины. Четыре геодезические пункты "Дуги Струве" расположены на территории Украины);

- "Резиденция буковинских и Далматинских митрополитов" (2011) - ныне Черновицкой национальный университет имени Юрия Федьковича.