Скандал в Мистецьком арсенале: директор попросила прощения
Художник не успел доработать картину (фото - korydor.in.ua)

Гендиректор Мистецького арсеналу Наталья Заболотная просит понять ее решение закрасить роспись Владимира Кузнецова - это было сложное решение. Об этом говорится в ее заявлении Украинской правде.

"Закрасить роспись Владимира Кузнецова на стене Мистецького арсеналу было тяжелым и неоднозначным решением с точки зрения современного искусства и борьбы за свободу творческого выражения. Но есть и другой аспект, который в данном случае следует принимать во внимание", - говорится в заявлении Заболотной.

"Моя задача как руководителя - бороться за развитие Мистецького арсеналу как всеукраинского междисциплинарного культурного центра. С этой мыслью и под давлением ответственности, которая ложится на мои плечи, я приняла такое решение. Надеюсь, что вы его сможете понять, даже если не сможете принять. Прошу прощения у всех, кого это решение обидело ", - объяснила гендиректор.

Напомним, в центре Мистецький арсенал, где сегодня при участии президента Виктора Януковича, патриарха Филарета и митрополита Владимира состоялось открытие выставки "Великое и величественное", разгорелся скандал. Директор Арсенала Наталья Заболотная накануне закрасила черной краской работу художника Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный суд", на которой были изображены горящие в котле судьи, священники и депутаты, пьяные мажоры за рулем, а также отображены события во Врадиевке и тема Чернобыля. Сам художник о запрете на картину узнал со слов Заболотной, когда пришел дописывать работу. На тот момент картина уже была закрашена черной краской.