Нацсовет обязал провайдеров отключить российские каналы
Фото: ЕРА

Сегодня Национальный совет по телевидению и радиовещанию обнародовал повторное предупреждение украинским провайдерам об уголовной ответственности за ретрансляцию некоторых российских каналов. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, сказано, что в случае нарушения требований регулятора украинские операторы кабельного телевидения рискуют попасть под санкции и уголовное преследование.

Как отметили в ведомстве, в соответствии со статьей 72 Закона Украины "Про телевидение и радиовещание" Нацсовет уполномочен оштрафовать провинившегося провайдера или даже лишить его лицензии через суд. В соответствии с положениями ст. 300 Уголовного кодекса Украины - за трансляцию иностранных программ, содержащих антиукраинскую пропаганду, провайдеру может грозить и уголовная ответственность.

В предупреждении Нацсовета уточнили, что обязательному исключению из украинских кабельных сетей подлежит четыре российских телеканала: Первый канал, РТР-Планета, Россия-24 и НТВ-Мир.

Напомним, 11 марта Насовет рекомендовал украинским провайдерам до 19:00 исключить из пакетов эти российские телеканалы "ради обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины". Но к рекомендации прислушались только некоторые операторы. Уже на следующий день пользователи отмечали, что крупнейшие провайдеры, в частности Воля и Триолан, продолжали транслировать в Киеве и в регионах данные российские телеканалы.