В Минфине допустили отказ от проведения Евровидения-2017
Александр Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что перед проведением Евровидения-2017 в Украине, надо знать ответы на вопросы "сколько стоит проведение конкурса, где взять деньги и как эти затраты возвращаются?". Об этом он написал в своем блоге на Экономической правде.

По словам Данилюка, проведение Евровидения-2005 обошлось Украине в $11 млн, а на организацию конкурса в следующем году потребуется порядка миллиарда гривень.

"Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. Один миллиард гривен - это огромная сумма. В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса", - заявил министр.

Данилюк также отметил, что в случае проведения Евровидения-2017 в Украине, "выбор города, который примет конкурс, пройдет прозрачно и при контроле со стороны гражданского общества".

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли проведения, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров", - подчеркнул Данилюк.

Украинская певица Джамала с песней 1944, посвященной депортации крымскотатарского народа, победила на песенном конкурсе Евровидение в Стокгольме.

Читайте также: Подготовка к Евровидению-2017 начнется через три недели

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.