Электроснабжение в ОРЛО возобновят после оплаты долгов - Насалик
Игорь Насалик

Электроснабжение в Луганской области возобновится в том случае, если будут внесены платежи и погашен долг. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире телеканала 112.

"Украина по перетокам передавала 4,5 млн кВат ч каждые сутки. То есть условно - это 6 млн (гривень - ред.), то есть за месяц это 180 млн, за год это больше 2 млрд, которые не оплачивались", - проинформировал министр.

Насалик сообщил, что долг Луганской области накопился за период с 2014 по 2017 год, но в последние два месяца оплат вообще не поступало.

Он также подчеркнул, что отключение неподконтрольной части Луганской области это "не политическое решение, а чисто экономическое".

"Все предприятия, зарегистрированные на неконтролируемой территории Луганской области и работавшие, были украинские и были полностью национализированы, и оплата за последние два месяца в Энергорынок составила ноль. Потому отключения - это не решение Кабинета министров Украины. Мы пользовались нормативно-правовой базой", - добавил он.

25 апреля замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что Луганское энергетическое объединение имеет долг перед ГП Энергорынок в сумме 5,2 млрд грн.

Читайте также: Электричество в ОРЛО будут поставлять из России - Тука

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.