Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что повышение статуса украинского учителя является национальной стратегией. По его словам, сегодня перед властью стоит четкое требование - обеспечить надлежащие условия для работы учителей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня в ходе торжественной церемонии посвящения в студенты первокурсников Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова, глава государства обратил внимание на важность последовательной реализации инициатив, направленных на улучшение жизни работников образования и укрепление социального статуса учителя.

В.Ющенко напомнил, что надбавки к должностным окладам сельских учителей уже возросли на 20%, также на 10% увеличились стипендии студентов педагогических учебных заведений (по сравнению со студентами других специальностей). Глава государства также указал на необходимость существенно увеличить темпы выделения жилья для работников образования. Вместе с тем он констатировал улучшение этого показателя по статистике за 2004-2008 гг. Так, в 2004 году работникам образования было выделено 167 квартир, в I полугодии 2008 года - 807.

Глава государства также подчеркнул, что стратегическим направлением в сфере образования должно стать введение европейских стандартов. Он напомнил, что Украина является участником Болонского процесса. По его мнению, следует расширять международные контакты, осуществлять обмен преподавателями и студентами. Он выразил надежду, что уже нынешние студенты будут преподавать, когда Украина будет членом Европейского Союза. По словам В.Ющенко, к этому процессу нужно готовиться уже сейчас. Он пообещал, что будет прилагать максимум усилий для того, чтобы вернуть независимый статус школе и учителю.

Президент заверил, что не забывает о проблемах сферы образования, а это – нехватка преподавателей и учителей, низкий уровень их заработной платы и социального обеспечения. Вместе с тем он отметил, что в этом году вводится единая тарифная сетка и зарплата с 1 сентября повышается с 1460 грн. до 1891 грн.

"Национальной стратегией в этом вопросе является все, что относится к поднятию статуса украинского учителя, поднятию статуса украинской школы", - сказал глава государства.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>