Международная финансовая корпорация (IFC, член группы Всемирного банка) продолжит поддерживать рост частного сектора в Украине путем инвестирования и реализации консультативных программ. IFC сосредоточит свою деятельность в аграрной отрасли, инфраструктуре, в секторе экологически чистого производства, а также в сфере доступа к финансированию. Об этом заявил исполнительный вице-президент IFC Ларс Танелл, завершая официальный визит в Украину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации IFC, во время официальной встречи с заместителем Министра аграрной политики Украины Валентиной Завалевской, Л.Танелл отметил, что IFC готова помочь частным компаниям в агропромышленном секторе удовлетворить возрастающий спрос на продукты питания и сдержать повышение цен на продовольствие. "Рост цен на продовольствие - это катастрофа для бедной части мира. Ответ IFC на этот вызов состоит в том, чтобы помочь увеличить производство сельхозпродукции в странах с мощным аграрным потенциалом, и Украина - среди них", - сказал Л.Танелл.

В частности, в рамках визита Л.Танелл подписал кредитное соглашение с ОАО "Сведбанк". IFC предоставит ОАО "Сведбанк" и ЗАО "Сведбанк Инвест" кредит на сумму $70 млн. с собственного счета. IFC также мобилизирует параллельные и синдицированные кредиты, чтобы завершить пакет финансирования для этих учреждений. Эти средства будут направлены на улучшение условий кредитования малых предприятий и потребителей ипотечных кредитов. Кредитные ресурсы рассчитаны на потребителей, которые живут за пределами Киева и не имеют достаточного доступа к финансированию в нынешних рыночных условиях.

Напомним, Украина стала членом IFC в 1993 году. По состоянию на 30 июня 2008 года IFC инвестировала в Украину около $1 млрд. в 42 проекта в разных отраслях экономики, в частности, в агробизнесе, энергетике, финансовом секторе, а также в области производства строительных материалов, розничной торговле и сфере услуг.

IFC, член группы Всемирного банка, содействует постоянному экономическому росту развивающихся стран, инвестируя в частный сектор, мобилизуя капитал на местных и международных финансовых рынках, а также предоставляя компаниям и правительствам консультативные услуги и услуги по управлению рисками. В 2007 финансовом году IFC инвестировала $8,2 млрд. и дополнительно мобилизовала $3,9 млрд. через участие в синдикатах и структурированном финансировании в 299 инвестиционных проектов в 69 развивающихся странах.